Кnow how по-белорусски

13–14 сентября в Минске прошел H.O.G. Rally Minsk 2019.  Масштабность фестиваля, внесенного в мировой календарь официальных мероприятий Harley Davidson, в очередной раз превзошла даже самые оптимистичные прогнозы организаторов. В Беларусь приехали мотоциклисты из России, Украины, Литвы, Латвии, Саудовской Аравии и многих других стран, чтобы уже пятый год подряд поддержать славную традицию открытия и закрытия мотосезонов именно в белорусской столице.

В Минске собралось около 8 тысяч байкеров. Они приняли участие в традиционном мотопараде, посетили многочисленные зоны активности, которые на сей раз работали на площадке у Дворца спорта два дня.

Обширная концертная программа, завораживающие спортивные состязания и показательные выступления, буквально пропитанные очень колоритными впечатлениями после летних путешествий, привлекли внимание тысяч минчан и гостей столицы.

Не осталась в стороне и тема безопасности дорожного движения. Интерактивная площадка Госавтоинспекции, организованная для самой разновозрастной публики, оказалась в центре внимания широкого круга общественности.

Стенд ГАИ, а если быть точным – огромная площадка, не пустовал все два дня.  Внимание горожан и туристов привлекли ретровыставка спецтранспорта, находившегося на вооружении Госавтоинспекции, детские интерактивные площадки, возможность проверить знания Правил дорожного движения по суперсовременным программам и свое физическое состояние.

Так, например, маленькие посетители смогли попробовать свои силы в караоке, сделать модный аквагрим, сдать экзамен на право управления транспортным средством, получить свое первое водительское удостоверение, собрать увлекательный пазл, ознакомиться с вооружением ОМОНа и раскрасить настоящий автомобиль GEELY.

Главным сюрпризом стала возможность побывать в учебном классе на колесах – специализированном автобусе-тренажере ГИБДД МВД Российской Федерации «Школа дорожной безопасности».

В мире таких автобусов-тренажеров всего несколько. В 2010 году один из них был подарен компанией «Хендэ Мотор СНГ» Госавтоинспекции МВД России. Это полноценный учебный класс на колесах, укомплектованный оборудованием, демонстрирующим действие ремней безопасности при дорожно-транспортном происшествии или резком торможении, последствия столкновения транспортного средства с велосипедом, генератором дыма для имитации задымления салона, необходимым наглядным материалом и видеоаппаратурой для демонстрации обучающих фильмов.

Занятие с одной группой до 23 детей 7–12 лет длится 15–20 минут, поэтому легко совмещается с массовыми мероприятиями. Ребятам демонстрируют мультипликационные фильмы по ПДД, отвечают на интересующие их вопросы, с ними беседуют о важности соблюдения Правил.

Что же касается демонстрации действия ремней безопасности, то в салоне есть возможность моделировать ситуацию движения  автобуса – воспроизводятся звуковые эффекты движения, резкого торможения и столкновения транспортных средств. При этом начинается скольжение кресел, детей «выкидывает» вперед,  и они, пристегнутые ремнями безопасности, чувствуют на себе, что происходит во время ДТП, если пассажиры или водитель не пристегнуты. Вместе с тем манекен, находящийся на переднем сиденье, не пристегнутый ремнем безопасности, падает и «получает ранения».

Эффектно и завершение занятия. В салоне имитируется задымление – из отверстий на уровне пола начинает идти дым. Затем происходит условная экстренная эвакуация.

Уникальная возможность для взрослой аудитории пройтись пешком или проехать на самокате по предложенной «змейке» из кеглей в «пьяных» очках, в которых создается иллюзия состояния опьянения, равная содержанию в крови трех промилле алкоголя, на сей раз дополнилась еще одним кnow how, но уже российских специалистов. Им стала система бесконтактного дистанционного экспресс-теста для определения состояния опьянения.

Это лазерная технология, определяющая буквально за секунду трезвость человека. Белорусский дилер, продающий эту систему в нашей стране, рассказал, что некоторые промышленные предприятия ее уже приобрели и успешно проверяют своих сотрудников, поскольку погрешность получаемых результатов минимальна.

Принцип работы алкорамки прост. Тестируемый  делает выдох на стекло в верхней части прибора. Осевшие пары считывают пересекающиеся лазерные лучи, а полученные данные анализирует специальная программа. Результаты анализа тут же показываются на мониторе, который присоединен к прибору.

Желающих убедиться в точности показаний чудо-прибора нашлось немало. В ход шли возможности проверить крепость пива, кваса и даже кефира – «прикрыть» квасом остатки вчерашнего не получалось.

Традиционной популярностью среди посетителей стенда ГАИ пользовались новейшие программные продукты по изучению и закреплению знаний Правил дорожного движения. Первыми их, конечно, опробовали дети, но и среди взрослой аудитории желающих нашлось немало.

– Каждый год специально для фестивалей H.O.G. Rally Minsk мы разрабатываем новые тесты, демонстрируя современные возможности методов обучения взрослых и детей, – поделился директор компании «Аркитек Мультима» (Adrive) Максим Скачков.

Знания Правил дорожного движения проверялись самыми разными методами. Например, найти всех нарушителей ПДД можно было в предложенной дорожной ситуации, которая демонстрировалась на специальном мониторе посредством технологий 3D. Именно здесь и возникали самые жаркие споры, ведь решать предложенную задачу можно было как самостоятельно, так и вместе с друзьями или родными.

Проезд по виртуальной дороге на реальном мотоцикле специалисты Adrive предложили в очках виртуальной реальности. Главное – не нарушать ПДД, ведь после такого проезда каждый мог узнать уровень своих практических навыков в соблюдении законов дорог.

Неподдельный интерес вызвали и тесты, решить которые можно было на ноутбуках. При этом задания были самые разнообразные – как на знание ПДД, так и на развитие внимания участника дорожного движения.

Если же говорить о мероприятии в целом, то в первый день фестиваля на площадке перед Дворцом спорта развернулось огромное спортивное состязание Stunt Zaruba.  Лучшие мотокаскадеры из разных стран продемонстрировали свое умение выполнять трюки на мотоцикле. А на сцене выступили различные музыкальные группы, включая хедлайнеров – группу NUTEKI.

Приехавших мотоциклистов ждал традиционный Poker Run по самым интересным местам Минска, а также автобусные экскурсии.

Утро второго дня фестиваля началось у Кургана Славы, где для торжественного мотопарада  собралась колонна байкеров. Именно здесь можно было встретить старых друзей и гостей со всего света, которые прибыли в Беларусь.

Безопасность самого масштабного мотопарада в СНГ обеспечили сотрудники ГАИ. Пригородные и городские магистрали были наполнены людьми, радостно приветствовавшими колонну. От них не отставали и байкеры, и пассажиры мотоциклов, число которых также заметно увеличилось в сравнении с прошлым годом.

В полдень в сопровождении СП ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь мотоциклисты прибыли на площадку перед Дворцом спорта. Здесь зрителей весь день радовали популярными треками от кавер-групп и яркими хедлайнерами, которыми стали рок-группа 7Б и один из топовых рэперов ST.

На проезжей части перед площадью зрители увидели дрифт авто и мотокаскадеров.  Прямо с глади реки Свислочь в небо взмывали спортсмены на Fly-board. В выставочной зоне Custom Show посетителей ждали совершенно необычные авторские работы, существующие в единственном экземпляре.

 Финалом H.O.G. Rally Minsk 2019 стало красочное выступление флайбордистов, заполнивших небо над Минском.

Елена ПЕТРОВА, «ТБ»
Фото Никиты ПЕТРОВА, «ТБ»

Добавить комментарий