Не рисковать людьми

МАРШРУТЧИКИ ДОЛЖНЫ ОСОЗНАВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


С 27 февраля по 13 марта по всей республике проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров маршрутными такси. В акции участвует и Госавтоинспекция Могилевской области

На сегодняшний день редко встретишь человека, который хоть раз не воспользовался бы услугами маршрутных такси. И хоть ДТП с участием данного вида транспорта случаются редко, но последствия они могут иметь довольно серьезные. Об этом свидетельствует авария, недавно произошедшая в Смолевичах.

В 2022-м на дорогах Могилевской области с участием маршрутных такси зарегистрировано 8 ДТП, в которых 14 человек получили травмы. По вине самих водителей маршруток случилось 6 аварий.

Уже в текущем году, 24 февраля, около 9.30 в Бобруйском районе произошло столкновение трактора с маршрутным такси, в салоне которого находились 20 пассажиров, 9 из них с травмами доставлены в больницу. Как отмечают специалисты, будь пассажиры пристегнуты, травм можно было избежать.

– Именно поэтому при проведении контрольных мероприятий особое внимание будет уделяться множеству нюансов, в том числе и техническому состоянию транспортных средств. Недопустима перевозка пассажиров сверх положенного количества, посадка и высадка выполняются только на остановочных пунктах, а пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности (касается транспортных средств, в которых это предусмотрено техпаспортом), – рассказали в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Сотрудники ГАИ проверят как пригородные, так и городские маршрутные такси. К последним возникает немало вопросов. Так, в Бобруйске в январе прошли рейдовые мероприятия с целью пресечения нарушений со стороны водителей маршрутных транспортных средств. В результате отработки выявлено 12 нарушений: несоблюдение скоростного режима, требований светофоров, дорожных знаков и разметки при перевозке пассажиров. Игнорирование Правил дорожного движения может привести к совершению ДТП и серьезным последствиям.

Недавно в Могилеве сотрудники ГАИ привлекли к ответственности водителя маршрутки, ехавшего с открытой дверью. В интернете появилось видео, на котором мужчина за рулем 43-й маршрутки открыл дверь на ходу до момента остановки, а когда пассажиры вышли, поехал дальше, не закрыв ее.

В погоне за прибылью маршрутчики порой пренебрегают элементарными правилами безопасности на дороге: успевают одновременно управлять машиной, обилечивать пассажиров, а иногда и разговаривать по телефону.

Люди, не задумываясь о своей безопасности, готовы ехать стоя, лишь бы быстрее добраться до нужного места. Водителям маршрутных такси необходимо помнить, что запрещено перевозить пассажиров сверх количества, которое предусмотрено технической характеристикой транспортного средства (пункт 181.3 ПДД).

За 2022 год в Могилевской области к административной ответственности привлечено 747 водителей маршрутных такси, из них 128 нарушили правила перевозки пассажиров, 12 – правила обгона; двое управляли транспортом, не имея на это права. Выявлено 22 факта допуска к участию в дорожном движении маршруток, имеющих неисправности.

Госавтоинспекция призывает водителей не пренебрегать ПДД, помнить о людях, которые доверили им свои жизни.

– Пассажиры, задумайтесь о своей безопасности, не ставьте себя под угрозу, пытаясь доехать любым способом, – резюмировали в ГАИ.

Добавить комментарий