На безопасности не экономят

В минувшем году половина (или 8 из 16) погибших несовершеннолетних была пассажирами транспортных средств. Большинство из них перевозились в нарушение ПДД непристегнутыми и без детских удерживающих устройств.

В современной жизни риск стать участником дорожной аварии постоянно увеличивается вместе с ростом скоростей, мощностей и количества транспортных средств. Потому именно сегодня, когда в большинстве семей есть автомобиль и родители ежедневно совершают поездки с детьми, как никогда остро стоит проблема защиты ребенка от травм и последствий, связанных с ДТП. Ведь в случае дорожных происшествий, когда взрослый отделается   незначительными ушибами, ребенок может получить серьезные травмы или погибнуть.

В текущем году в салонах автомобилей были травмированы 22 ребенка, трое погибли.

Еще не придумано более простого и надежного защитного приспособления для ребенка, чем собственное автокресло. Сегодня производители предлагают ряд моделей детских сидений, предназначенных для безопасной перевозки детей от грудничкового возраста до 12 лет.

В основном автокресла подразделяются на пять классов в зависимости от веса и роста. Помимо основных, существуют универсальные модели, позволяющие «расти» вместе с малышом. Например, одно кресло может прослужить 3 года, если оно рассчитано на вес от минимума до 18 кг (категория «0–1»). Срок службы сиденья группы «1–2» может составить примерно 6 лет. Кроме того, некоторые модели имеют регулировку ширины сиденья и наклона спинки кресла, а также еще много различных «фишек». Поэтому единственно верный совет – посетить специализированный магазин и разобраться в многообразии вариантов.

Еще одна немаловажная деталь – способ установки детского автокресла в машине. Ребенок первого года жизни должен путешествовать обязательно спиной к дороге (т.е. лежа или полулежа) и всегда лицом против направления движения. Дело в том, что если посадить грудного ребенка лицом вперед, то даже при незначительном торможении хрупкая шея не сможет удержать тяжелую голову. При этом детское кресло можно расположить как на заднем, так и на переднем сиденье. Но помните, что механизм подушки безопасности должен быть отключен.

Детское удерживающее устройство – вещь недешевая, но жизненно необходимая. Не нужно экономить на здоровье детей.

Добавить комментарий