Не пускай беду на порог

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Необычно прошел Единый день безопасности в Пинске. Он собрал почти 1000 участников. Среди них были пограничники Пинского погранотряда, сотрудники Пинскгаза, медики, спасатели Республиканского отряда специального назначения, работники Пинского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Активность проявили школьники и гимназисты города. Были также заняты и учащиеся профильных классов – пограничных, правовых и по чрезвычайным ситуациям. Организаторами мероприятия стали сотрудники горрайотдела по ЧС.

В ГРОЧС особое внимание уделили финальному этапу республиканской акции. В феврале была проведена проверка системы оповещения, сделан упор на работу с многодетными и неблагополучными семьями. Перед всеми, кто был задействован в мероприятиях Единого дня, поставлена задача в течение всего года обучать жителей города культуре безопасности жизнедеятельности, а также вести образовательно-воспитательную работу с подрастающим поколением. Чтобы привлечь внимание к вопросам личной и общественной безопасности, в фойе центра культуры и творчества были организованы интерактивные площадки «Опасность в квартире», «Пожарный щит», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Опасная печь». Здесь в роли экспертов выступили специалисты ГРОЧС. В играх на эти и другие темы принимали участие школьники и гимназисты разных возрастов.

А далее всех ожидал мюзикл. Самодеятельные артисты дали ему название «Вечера на хуторе близ Полесья». Необычное действо на сцене подготовили режиссер Алеся Жилевич, коллектив эстрадного танца «Стрекоза» и участники шоу-группы «Вульф». Декорации, выполненные к театрализованному представлению художниками ЦКиТ, впечатлили зрителей. Музыка, танцы, песни полностью отвечали теме Единого дня безопасности. В новом для себя амплуа вышли на сцену герои Гоголя. Хитрый, изворотливый Черт искушал всех, но его черным чарам не поддались ни Оксана, ни ее подружки, ни пан Чуб, ни кумовья. В критические минуты рядом с ними оказывался Вакула-эмчеэсник и предотвращал беду. В ролях гоголевских героев выступили сотрудники ГРОЧС и учащиеся профильного класса МЧС СШ № 12.

Затем действие перенеслось на улицу. Было здесь чему поучиться и что посмотреть. Кинологи показали выучку бессменных помощников стражей границы – собак. Пограничники маневренной службы продемонстрировали элементы рукопашного боя. Работники Пинскгаза на практике показали, что может произойти, если тушить водой горящее на сковороде масло. Медики учили, как правильно оказывать первую помощь пострадавшим. Спасатели РОСН демонстрировали возможности техники, стоящей на вооружении отряда. Интерес вызвали и мероприятия, которые провели работники Пинского отдела Департамента охраны МВД республики. А кульминацией праздника стали тушение пеной возгораний и водная феерия, подготовленная пожарными подразделениями горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

– Безопасность жизнедеятельности во многом зависит от поведения человека в быту, – подводя итоги, сказал начальник горрайотдела по ЧС Вячеслав Лозюк. – Пинчане, взрослые и дети, могли убедиться, что на страже их безопасности стоят многие службы – пожарные, медики, спасатели. Артисты мюзикла недаром предупреждают своих зрителей, что жизнь хрупка, ее надо беречь, беду не пускать на порог. А если правила безопасной жизнедеятельности нарушены, спеши на помощь тому, кто в беде. Цель Единого дня и была в том, чтобы снизить количество погибших от внешних причин. Алкоголю, дорожно-транспортным происшествиям, пожарам, отравлениям не место в повседневной жизни. Пусть каждый день на Полесье будет безопасным.

Тамара ЩЕРБАКОВА, «ТБ»

Добавить комментарий