Звездочки Минщины

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

28 февраля, в Единый день безопасности дорожного движения, в Борисове состоялась XV олимпиада по Правилам дорожного движения среди школьников Минской области.

…Каждому малышу очень хорошо знакомы фразы, без которых, пожалуй, не обходится ни один выход на улицу: «Переходи дорогу правильно!», «Не перебегай на красный!». Вариантов этого напоминания достаточно много, а суть одна: береги себя.

Поддержать родительскую заботу стремятся и окружающие ребенка взрослые. Воспитатели в детском саду, педагоги в школе, инспекторы ГАИ стараются как можно ярче разнообразить методы формирования устойчивой привычки не нарушать Правила дорожного движения.

Об успешности таких мероприятий, традиционно проводимых педагогами и сотрудниками ГАИ в Минской области, наша газета писала уже не раз. Одним из них стала олимпиада по Правилам дорожного движения. Она ежегодно охватывает буквально всех учащихся 5–7-х классов учреждений образования области. Ведь чтобы попасть в финал, ребята принимают участие во внутришкольных, а затем и в районных этапах первенства. Лучшие команды учреждений образования, в составе которых – всего лишь три ученика, удостаиваются права представить свой район на областном этапе. Именно он и привлекает самое большое внимание конкурсантов.

Связано это с тем, что организаторы каждый год готовят участникам новые интересные задания, а саму олимпиаду проводят в разных городах области. Вот и получается, что, помимо почетной миссии поддержать престиж своего учебного заведения, ребята имеют возможность узнать больше о своей стране, посетив один из городов Минщины.

В этом году лучших знатоков ПДД области, а это 69 финалистов из 23 районов, гостеприимно встретили в ГУО «Средняя школа № 25 г. Борисова». В новую школу, открывшуюся в октябре прошлого года, поддержать конкурсантов традиционно приехали представители организаций, сотрудники которых неравнодушны к вопросам обеспечения дорожной безопасности детей и подростков, а следовательно, к вопросам сохранения здоровья и жизни подрастающего поколения.

В торжественной церемонии открытия олимпиады приняли участие начальник УГАИ УВД Мин-

облисполкома полковник милиции Михаил Акулич, начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Татьяна Цвирко, заместитель директора компании «Аркитек Мультима» Василий Комаров и другие почетные гости.

Обращаясь к собравшимся ребятам, Михаил Акулич напомнил девиз первенства «Правила дорожного движения – достойны уважения!». Он пожелал конкурсантам достигнуть намеченных целей и подчеркнул:

– Олимпиада – это соревнование за звание лучшего. Участие в ней требует огромного трудолюбия, воли к победе. Идите к ней уверенно, ведь сегодняшний конкурс – это в первую очередь жизненноважные знания.

Первый этап конкурсной программы предусматривал индивидуальное решение билетов по Правилам дорожного движения, второй – командное решение задачи «Дорожная ситуация». Стоит отметить, что в проведении этих первенств приняли участие представители компании «Аркитек Мультима», предоставившие в том числе и необходимое материально-техническое обеспечение.

Лучшим в личном зачете среди учащихся 5-х классов стал Михаил Кожин (команда Борисовского района), среди учеников 6-х классов – Антон Ревтович (Солигорский район), а среди учащихся 7-х классов – Валерия Гилевская (Борисовский район).

В общекомандном зачете первое место заняла команда Солигорского района, второе – Борисовского, третье – Минского.

Отдельной номинацией прошел творческий конкурс «Социальный аудиоролик «Безопасная дорога устами детей», который ребята подготовили в качестве домашнего задания. Жюри был определен топ-10 лучших аудиороликов, из которых четыре заняли призовые места.

Так, третье место разделили команды Солигорского и Несвижского районов, второе – заняла команда Столбцовского района, а победителями конкурса стали представители Логойского района. В дальнейшем аудиоролики этих команд можно будет услышать на белорусских радиоволнах.

Призеры и победители были награждены ценными подарками и дипломами. Каждый участник олимпиады получил памятные подарки.

В завершение мероприятия со сцены прозвучали слова благодарности и признательности всем, кто принял участие в организации настоящего праздника, на котором зажглись новые звездочки – лучшие знатоки Правил дорожного движения Минщины.

Елена ПЕТРОВА, «ТБ»

Добавить комментарий