Тревожные выходные. И будни тоже

РЕЙДОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В минувшие выходные на территории Гомельской области сотрудниками ГАИ было выявлено 26 водителей, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии, 54 сели за руль авто, не имея на то права, и 32 нарушили правила проезда пешеходных переходов. Правила дорожного движения не соблюдали 62 пешехода.

Кроме того, несмотря на проводимую сотрудниками Госавтоинспекции целенаправленную профилактическую работу по вопросам неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, за указанный период зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых механические повреждения получили транспортные средства, и 2 ДТП, где пострадали 2 человека, один из которых – несовершеннолетний.

Происшествие, в котором пострадал ребенок, произошло в областном центре 7 марта. Примерно в 15.45 27-летний водитель, управляя автомобилем «Ровер» и двигаясь по ул. Хатаевича со стороны ул. Мазурова в направлении ул. Советской, не предоставил преимущество и совершил наезд на 11-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. С травмами мальчик был госпитализирован в УЗ «ГОДКБ».

9 марта с 7.00 до 10.00 в целях пресечения нарушений Правил дорожного движения, влияющих на безопасность дорожного движения, предупреждения и раскрытия преступлений, охраны правопорядка сотрудниками Госавтоинспекции на территории областного центра, а также Гомельского, Добрушского и Речицкого районов проводились специальные рейдовые мероприятия. Было остановлено максимально возможное количество транспортных средств, произведена проверка физического состояния водителей, водительских и регистрационных документов, сопроводительных документов на грузы в случаях, предусмотренных законодательством.

В ходе мероприятия сотрудниками ГАИ было пресечено 28 нарушений ПДД: 6 водителей управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии, 12 – не имея права управления. Со стороны пешеходов было допущено одно нарушение ПДД.

К ПРАЗДНИКУ

Для милых дам, для милых дам…

Уже на протяжении многих лет сотрудники Госавтоинспекции поздравляют прекрасных автоледи с их замечательным праздником. И каждый год мероприятие не проходит без подарков и, конечно же, цветов.

2020-й не стал исключением: сотрудники ГАИ областного центра провели поздравительно-профилактическую акцию под названием «Марафон поздравлений для автоледи!». Поздравления, подарки, цветы и положительные эмоции девушки начали получать уже накануне праздника. При этом инспекторы ДПС не забывали напоминать о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения как за рулем транспортного средства, так и при движении в пешем порядке.

6 марта на пл. Ленина г. Гомеля госавтоинспекторы совместно со страховой компанией «Промтранс­инвест» и СООО «Конте Трейд» поздравили женщин-водителей, а 8 марта девушки принимали поздравления на пл. Восстания. Кроме цветов от сотрудников ГАИ, были сладкие подарки от кондитерской фабрики «Спартак». Также для милых дам была организована фотозона из двух авто: современного «Крайслера» и ретроавтомобиля «Волга».

ПОМОЩЬ

Таков долг службы

Ранним утром 9 марта примерно в 07.45, в самый час пик, экипаж ГАИ, осуществлявший несение службы на территории г. Гомеля, заметил, что на ул. Советской затруднено движение из-за образовавшегося затора.

Решив выяснить причину, сотрудники проследовали до пл. Восстания, где увидели, что в крайней левой полосе стоит автомобиль «Рено-Логан» с включенной аварийной сигнализацией и поднятым капотом. Инспекторы поинтересовались у водителя, что случилось. Оказалось, автомобиль не заводится, а сам молодой человек растерялся и не знает, что делать в данной ситуации. Милиционеры предложили свою помощь и оттащили автомобиль к месту стоянки на пл. Восстания. Оказав помощь и пожелав счастливой дороги, сотрудники Госавтоинспекции продолжили несение службы по обеспечению безопасности на дорогах города.

ДЕТИ

Урок с узелком на память

В январе на дорогах страны погиб один ребенок и 29 получили травмы различной степени тяжести.

Большинство пострадавших в автоавариях детей являлись пешеходами (17 из 29), 12 из них получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах, двое – на регулируемых, трое пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода. 12 несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пассажирами. При этом каждый третий перевозился с нарушением установленных правил.

На территории области произошло два ДТП с участием несовершеннолетних, в которых два ребенка получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В связи с этим с 6 по 15 марта на территории Республики Беларусь проходят комплексные мероприятия по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Будь примером своему ребенку!».

Сотрудники ГАИ проводят информационно-разъяснительную работу среди населения, в учреждениях образования, трудовых коллективах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Доводится информация о правилах безопасного участия в дорожном движении и перехода проезжей части, мерах безопасности на пешеходных переходах, недопустимости использования при этом мобильных телефонов и иных электронных устройств, выборе без­опасных мест для активных игр, правилах использования световозвращающих элементов, безопасной перевозки детей водителями индивидуальных транспортных средств.

Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дорог вблизи остановок общественного транспорта, школ, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов, которые в нарушение ПДД, минуя пешеходные переходы, пытаются перейти проезжую часть. Следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, поскольку дети, руководствуясь существующим преимуществом пешеходов на них, часто выскакивают на переход, не убедившись, что поблизости нет мчащегося автомобиля и что все водители остановились для пропуска пешеходов.

Взрослым необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге прежде всего своим личным примером, так как дети подсознательно копируют их поведение и невольно могут вслед за ними нарушить Правила дорожного движения.

12 марта в рамках республиканского комплекса мероприятий под названием «Будь примером своему ребенку!» на базе ГУО «Средняя школа № 29 г. Гомеля» сотрудники Госавтоинспекции провели урок дорожной безопасности «По Правилам дорожного движения!», направленный на предупреждение и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Школьникам напомнили основные меры безопасного поведения на дороге и вблизи нее, сыграв в обучающие игры «Угадай дорожный знак!» и «Светофор», а также провели викторину на знание Правил дорожного движения.

УГОН

Не рассчитали…

В милицию Калинковичей обратился местный житель и сообщил о пропаже автомобиля ВАЗ-2106.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая восстановила хронологию событий. «Шестерка» всегда «ночевала» во дворе, зачастую хозяин оставлял авто открытым. Сыщики в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий изучили записи с камер видео­наблюдения, по которым установили причастных к угону машины.

Оказалось, двое товарищей заприметили авто давно, один из них накануне даже проверил, не заперта ли машина. В интернете парни научились заводить мотор отверткой. Когда план сработал, катались по городу, а затем решили вернуть машину на место. Когда подельники подъезжали к двору владельца, они заметили милицейскую машину. Парни бросили автомобиль и сбежали.

В ту же ночь молодых людей задержали по подозрению в угоне.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий