Наши – сильнейшие в мире

Триумфально выступила сборная Республики Беларусь, представленная спортсменами ДОСААФ, в болгарском городе Албена, где проходил 16-й чемпионат мира по скоростной радиотелеграфии. В соревнованиях приняло участие более 150 сильнейших мастеров из 15 стран. Медали разыгрывались в четырех женских и пяти мужских возрастных категориях в упражнениях «прием», «передача», Rufz и Morze Runner.

На счету сборной Республики Беларусь – 57 медалей, из них 41 – золотая и новый рекорд мира в упражнении Rufz. Подтвердили свой статус абсолютных чемпионов мира заслуженные мастера спорта Республики Беларусь Анна Шевеленко и Сергей Шведко. Следует подчеркнуть, что Анна завоевала этот титул в 9-й раз, а Сергей стал семикратным чемпионом мира.

Новый рекорд мира в упражнении Rufz установил Станислав Гавриленко. По 5 золотых медалей завоевали Олег Островский, Константин Харлан и Анастасия Бегунова.

Оба лидера национальной сборной – воспитаники СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ. Анна – обладательница трех мировых рекордов: прием буквенного текста со скоростью 300, цифрового текста со скоростью 320 знаков в минуту, передача цифрового текста со скоростью 242 знака в минуту. Анна удостаивалась титула «Спортсмен года ДОСААФ» в 2014 и 2016 годах.

На счету Сергея Шведко – мировой рекорд в приеме смешанного текста со скоростью 250 знаков в минуту. Он – лучший спортсмен по радиоспорту в 2015-м, спортсмен года ДОСААФ в 2017 году.

В очередной раз сборная команда Беларуси по скоростной радиотелеграфии доказала, что является элитой мирового радиоспорта, удерживая первое общекомандное место по итогам выступления на чемпионатах мира более 10 лет подряд. Для сравнения: на предыдущем, 15-м, чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии наши «скоростники» завоевали 53 медали в личном зачете, из которых 37 – золотых, 11 – серебряных и 5 – бронзовых. Они были лучшими во всех девяти возрастных категориях. Более половины мировых рекордов по радиоспорту принадлежит белорусским спортсменам.