Покатались…

На уголовное дело накатали двое парней из Докшицкого района, одному из которых недавно исполнилось 18 лет, а другому – только 17.

Как рассказали в УВД Витебского облисполкома, днем 16 сентября ребята помогали родителям копать картошку. Монотонная работа им была не в радость, душа требовала развлечений. Парни решили покататься на автомобиле. Правда, осуществлению их планов мешали два весомых обстоятельства. Во-первых, отсутствие водительских удостоверений, во-вторых, самой машины. И если первое исправить было никак нельзя, то второе оказалось ребятам по плечу. Один из них предложил взять иномарку у знакомого. В качестве платы хотели использовать бутылку водки. Мужчину такой расклад не устроил, равно как и возраст «арендаторов» его «Сеата».

Отказ не смутил сельчан, и через некоторое время они вновь пришли просить машину. На этот раз владелец транспортного средства спал и не открыл дверь визитерам. Тогда парни забрались в его дом через окно, где нашли ключи от иномарки. После этого они завели машину и отправились кататься.

Во время прогулки по окрестностям заехали к своей знакомой и предложили ей присоединиться к компании. Та ехать отказалась, но попросила прокатить свою 10-летнюю дочь.

Вояж сельчан прервали сотрудники милиции, которые после обращения к ним владельца авто уже разыскивали «Сеат». Правоохранители заметили машину, когда она выезжала из леса. Нарушители так просто сдаваться не собирались – они попытались скрыться от преследования. Когда же их машина заглохла, то парни, оставив в салоне ребенка, бросились врассыпную. Вскоре личности подозреваемых были установлены, а девочка возвращена матери. Автомобиль не пострадал.

Ведется проверка, которая даст правовую оценку действиям всех участников истории.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий