Нас ждут салюты и бенгальские огни

Как не испортить себе новогоднее настроение

Новый год и Рождество – всенародно любимые праздники. Однако зачастую именно в период зимних торжеств любого из нас могут поджидать самые неожиданные ситуации, в том числе опасные. В течение декабря МЧС проводит республиканскую акцию «Безопасный Новый год».

Правила пожарной безопасности, поведения как при нахождении вблизи энергообъектов, обращении с пиротехническими изделиями, так и на водных объектах обсудили представители МЧС на встрече с журналистами.

Количество пожаров в дни новогодних и рождественских праздников увеличивается более чем на 20%, гибель людей на них – в два раза. Подавляющее их количество, примерно 91%, происходит из-за человеческого фактора. Поэтому, как отмечают в МЧС, их можно было бы избежать благодаря бдительности каждого человека, ответственности и надлежащему отношению к своей безопасности. 

Декабрьская республиканская акция «Безопасный Новый год» состоит из трех этапов. В рамках мероприятия акцент делается на объектах с массовым пребыванием людей. Спасатели также посещают домовладения и напоминают основные правила пожарной безопасности, работают с детьми и молодежью, не только рассказывая, но и показывая, как необходимо себя вести, чтобы предотвратить пожар, и что делать в случае его возникновения. Также проводятся обучение персонала, проверка эвакуационных путей и систем автоматики в общежитиях и на других объектах.

Принципиально важным вопросом является приобретение и эксплуатация пиротехники в период праздников. Как отмечает официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский, при ее использовании нужно быть предельно осторожными:

– Что делать, если салют не сработает? Внимательно читайте инструкцию к пиротехнике. Ведь здесь указаны безопасный радиус использования изделия, способ применения, а также меры, которые необходимо принимать, если оно не сработало. При покупке обращайте внимание на срок годности и целостность упаковки. По поводу бенгальских огней к нам тоже обращаются, спрашивают, можно ли их использовать дома. Да, но необходимо помнить, что температура горения бенгальского огня – это 800 градусов, а значит, изделие может привести к воспламенению.

В нашей стране запрещена продажа пиротехники через интернет. Ее можно приобрести только в стационарных точках – это сделано для обеспечения безопасности хранения данных изделий.

Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий