Тысячи кубометров снега

Непогода привела к обледенению проводов и падению деревьев на объекты железнодорожной инфраструктуры, что это стало причиной отключения линий электроснабжения на отдельных участках БелЖД.

В начале недели зафиксировано более 1200 падений деревьев. Общая протяженность участков, на которых произошли сбои в электроснабжении и работе средств сигнализации и связи, составила около 140 км. Наблюдалось также обледенение токоприемников электроподвижного состава, сообщили в пресс-центре белорусской стальной магистрали. 

Люди и подвижной состав не пострадали. Однако 11–12 декабря более 50 пассажирских поездов следовало с отклонением от графика движения. Были задержки в движении грузовых поездов на электротяге.

Белорусская железная дорога принимает все возможные меры по устранению последствий непогоды и сокращению задержек поездов. В случае необходимости для доставки пассажиров в пункт следования и проследования проблемных участков электроподвижным составом используются тепловозы. 

В самые снежные дни на аварийно-восстановительных работах были задействованы более 600 работников магистрали, а также пять снегоуборочных машин и 20 единиц специальной техники.

Снегоуборочная машина Минской дистанции пути работала на протяжении почти всей недели, начиная с ночи 11 декабря, на станциях Минск-Пассажирский, Минск-Сортировочный, Степянка. Только за три дня здесь вывезли почти 11 тыс. кубометров снега.

Помимо столичных путейцев, к расчистке и уборке снега были привлечены 40 работников нескольких ПМС РУП «Ремпуть Белорусской железной дороги» и так называемой второй очереди – станций, дистанций электроснабжения и сигнализации и связи, гражданских сооружений, вагонного, локомотивного и моторвагонного депо, вагонного участка.

Ольга НИКОЛАЕВА

Добавить комментарий