«Нарушением» стал… праздник

Сотрудники отдела ГАИ Октябрьского РУВД г. Минска поздравили автолюбительниц накануне Дня женщин и вручили им цветы и подарки.

Пристальное внимание инспекторов ДПС отдела ГАИ Октябрьского РУВД г. Минска было направлено на представительниц прекрасного пола. Сотрудники Госавтоинспекции на столичной улице Казинца останавливали автомобили, чтобы поздравить женщин-водителей с наступающим прекрасным праздником – Международным женским днем.

– Мы традиционно поздравляем автоледи в преддверии 8 Марта. Желаем им красоты, любви, нежности и женского счастья. Чтобы каждый день был, как праздник, и приносил только радость. Благодарим за то, что они соблюдают Правила дорожного движения. Все же женщины – более дисциплинированные водители. Они внимательнее и осторожнее на дорогах, – отметил начальник отдела ГАИ Октябрьского РУВД г. Минска Сергей Коледа.

Кроме приятных эмоций и позитивного настроения от встречи с милиционерами, женщины получили подарки от партнеров акции – Октябрьского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и компании СООО «Конте Трейд».

Город безопасных дорог

В преддверии школьных каникул Госавтоинспекция проводит усиленную работу в учреждениях образования, направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В ходе мероприятий особое внимание уделяется теме использования световозвращающих элементов, правилам безопасного поведения при использовании велосипедов и иных средств передвижения, а также правилам безопасной перевозки детей.

Сотрудники отдела ГАИ Октябрьского РУВД г. Минска совместно с ГУО «ЦДОДиМ «Ветразь» г. Минска» организовали для учащихся школ и гимназий Октябрьского района столицы познавательную квест-игру «Город безопасных дорог!». Она состоит из этапов, пройдя которые ребята должны разгадать зашифрованные девизы и руководствоваться ими в повседневной жизни. Таким образом, в игровой форме несовершеннолетние участники дорожного движения повторяют и изучают ПДД. Многие этапы были посвящены правилам, которыми необходимо руководствоваться велосипедистам, ведь с установлением комфортной погоды на дорогах с каждым днем появляется все больше двухколесных транспортных средств, водители которых зачастую нарушают и просто игнорируют правила, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям, которые заканчиваются достаточно тяжелыми последствиями.

По окончании мероприятия все ребята получают от Госавтоинспекции иллюстрированные обучающие буклеты с правилами и рекомендациями для велосипедистов.

Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает, что именно они несут ответственность за своих детей, а также призывает приложить максимальные усилия, чтобы обезопасить самых юных и незащищенных участников движения.

Возможно, многие отправятся в период каникул за город, поэтому не стоит забывать и о правилах безопасной перевозки детей.

Водителям необходимо быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге, особенно на дворовых территориях и в местах их массового скопления.

Напоминаем, что с 6 по 15 марта по всей республике проходит комплекс мероприятий по профилактике и предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних под девизом «Будь примером своему ребенку!».

Справочно: за январь – февраль 2020 года на территории г. Минска с участием несовершеннолетних произошло 8 ДТП, в результате которых 10 детей получили травмы и один погиб.

Виктория ЦАРУК, старший инспектор по АиП ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска

Добавить комментарий