По дороге на Запад

Около 5 млн транспортных средств в 2019 году проследовало через пункты пропуска Гродненской региональной таможни: более 3 млн легковых автомобилей, порядка 1,2 млн грузовых, 93 тыс. автобусов, 640 тыс. железнодорожных вагонов, свыше 200 самолетов и 400 плавсредств. Половина всего автомобильного транспортного потока, пересекающего таможенную границу в Республике Беларусь, следует через пункты пропуска Гродненской региональной таможни.

Обеспечить комфортное прохождение таможенной границы Евразийского экономического союза позволяют автоматизация таможенных процедур, оптимизация таможенного контроля, внедрение новейших информационных продуктов, арсенал технических средств и технологий. В целом за последние несколько лет поток транспорта на этом направлении увеличился на 30%.

Если 75 лет назад – в феврале таможня отметила свой юбилей – штат составлял всего 13 человек, то сейчас Гродненская региональная таможня – это крупное структурное подразделение в составе Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. Регион деятельности таможни охватывает всю Гродненскую область и г. Гродно. Протяженность таможенной границы составляет 556 км, из них 156 км – с Республикой Польша, 400 км – с Литовской Республикой. Функционируют 16 республиканских пунктов таможенного оформления: 7 автодорожных, 6 железнодорожных, 2 речных, 1 авиа, а также 5 ведомственных пунктов, 25 базовых отделов.

– Всего через пункты пропуска таможни в прошлом году перемещено 34 млн тонн товаров, – сообщил начальник таможни Андрей Ковальчук. –  Поступления в бюджет за 2019 год увеличились на 22%, внешнеторговый оборот при этом вырос на 7,5%. В целом за пять лет сумма платежей, поступивших в республиканский бюджет от деятельности таможни, выросла на 120% и составила в 2019 году более 500 млн рублей. Внешнеторговый оборот за этот же период увеличился более чем на 60%, а это сейчас 5 млрд долларов США. Объемы экспорта и импорта возросли практически в два раза.

Таможенную границу через пункты пропуска Гродненской региональной таможни в прошлом году пересекло свыше 10 млн 900 тыс. человек – больше на 570 тыс. по отношению к 2018-му. Андрей Николаевич отметил, что результатов удается достичь при взаимодействии с руководством области и города, представителями смежных структур, а также в рамках реализации международных проектов.

Создаются условия и за счет развития инфраструктуры. В прошлом году были завершены работы по реконструкции пункта пропуска «Брузги», и его пропускная способность по грузовому направлению возросла с 700 до 1600 автомобилей в сутки. По завершении строительства двух транспортно-логистических центров в таможне создана система ТЛЦ, расположенных в непосредственной близости от наиболее крупных пунктов пропуска – «Брузги», «Каменный Лог» и «Берестовица». В преддверии II Европейских игр в пунктах пропуска таможни введены в эксплуатацию 50 электронных информационных табло. Кроме того, арсенал таможни пополнился еще одним мобильным инспекционно-досмотровым комплексом (ИДК), трехмерными томографами, анализаторами наркотических средств и взрывчатых веществ. Модернизация локально-вычислительных сетей и системы видеонаблюдения направлена на ускорение прохождения таможенной границы Евразийского экономического союза в Республике Беларусь, а также усиление безопасности при ее прохождении.

По словам заместителя начальника Гродненской региональной таможни Владимира Сазонова, там проводится планомерная и целенаправленная работа по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере таможенного регулирования, а также их профилактике. В прошлом году в регионе деятельности таможни пресечен ввоз на территорию ЕАЭС более 63 кг наркотических средств, из незаконного оборота изъято более 100 единиц оружия. По фактам уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере, незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ, оружия, а также иных преступлений непосредственно таможней возбуждено 96 уголовных дел.

Более чем на 30% увеличилось количество выявленных правонарушений с применением инспекционно-досмотровых комплексов при уменьшении количества таможенных осмотров с использованием данной технологии. Сегодня на вооружении Гродненской региональной таможни находится пять ИДК: два стационарных и три мобильных. Весной этого года запланировано начало работ по строительству стационарного комплекса в пункте пропуска «Берестовица». Аналогичные комплексы на белорусско-польской границе в пункте пропуска «Брузги» и на белорусско-литовской в пункте пропуска «Привалка» дают положительные результаты. Применение такой современной технологии позволяет не только обеспечить необходимый уровень контроля на границе, но и сократить время на таможенные операции. За прошлый год при сканировании транспортных средств и товаров выявлено более 1,5 тыс. нарушений таможенного законодательства ЕАЭС как в торговом обороте, так и при незаконном перемещении товаров через таможенную границу физическими лицами.

Всего за последние пять лет таможней предотвращен незаконный ввоз на территорию Евразийского экономического союза порядка полутонны наркотических средств и психотропных веществ, из незаконного оборота изъято более 400 единиц оружия, в том числе холодного и огнестрельного. Выявлено порядка 40 фактов незаконного перемещения культурных ценностей через таможенную границу ЕАЭС, около 300 незаконно перемещаемых транспортных средств с использованием различных схем, в том числе путем видоизменения VIN, с намерением уклониться от уплаты таможенных платежей.

Как сообщили в Гродненской региональной таможне, в ближайшее время начнется реконструкция самого востребованного на литовском направлении пункта пропуска – «Каменный Лог».

Финт не удался

Покупка автомобиля – дело непростое. В этом с горечью убедился гродненец, когда его Dodge Grand Caravan, приобретенный в Гродно, на границе направили на углубленный досмотр…

Об этом случае рассказали оперативники уголовного розыска УВД Гродненского облисполкома. При возвращении из Литвы, куда гродненец периодически ездил по делам, автомобиль на границе отправили на углубленный досмотр. Исследование выявило в автомобиле тайники, о которых водитель даже не подозревал. Поскольку запрещенных веществ там не оказалось, мужчину отпустили, а машину занесли в базу.

– Так как подобного рода проволочки происходили бы каждый раз при пересечении границы, такой «привет» от старого хозяина расстроил автовладельца, и у него созрел план, – объясняет официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко. – Мужчина купил автомобиль-близнец, отличающийся только по цвету: его «американец» был зеленым, а новый – бордовым. Путем демонтажа владелец поменял кузов у новой машины и перекрасил его в зеленый цвет. Имея документы на зеленый Dodge Grand Caravan, только уже без «сюрпризов», мужчина выехал в Литву в надежде, что махинации не заметят. Но так как автомобиль уже был в базе, при повторном исследовании сотрудники таможни выявили нестыковки: тайники бесследно исчезли. А при детальном анализе были найдены бордовые участки кузова. В итоге за подделку идентификационного номера и использование поддельных документов возбуждены уголовные дела.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий