На вес золота

Важнейшая задача для аграриев остается прежней – собрать и сохранить урожай в полном объеме. В решении этого вопроса помогают сотрудники ГАИ, которые следят за безопасностью в период уборочной кампании.

Важнейшая задача для аграриев остается прежней – собрать и сохранить урожай в полном объеме. В решении этого вопроса помогают сотрудники ГАИ, которые следят за безопасностью в период уборочной кампании.

В первую очередь сотрудники ГАИ осматривают транспортные средства, принадлежащие предприятиям агропромышленного комплекса: навесное, прицепное и технологическое оборудование. Обращают внимание на соответствие их установленным требованиям, проверяют наличие необходимой документации, организацию выпуска транспортных средств на линию, порядка допуска к работе и медицинского контроля.

Параллельно Госавтоинспекция контролирует безопасность передвижения сельскохозяйственной техники по дорогам. Наряды ДПС дежурят на линии и следят за тем, как перевозится урожай, накрыт ли он тентом, нет ли просыпки зерна.

К сожалению, без происшествий не обходится. Так, 30-летний механизатор одного из сельхозпредприятий Белыничского района управлял трактором в составе автопоезда. На автодороге Толочин – Круглое – Вишов он не справился с управлением, совершил столкновение с отбойным ограждением и съехал в правый по ходу движения кювет.

– В момент ДТП водитель был трезв и, к счастью, не пострадал. Однако часть урожая, около 3 тонн, высыпалась на землю, – уточнили в УГАИ УВД Могоблисполкома.

В Могилевском районе на автодороге произошло возгорание трактора МТЗ с агрегатом для внесения удобрений. Неисправную технику буксировали в мастерскую. Механизаторам с помощью огнетушителей удалось погасить огонь. И здесь, к счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Причина возгорания и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Как ни печально это констатировать, но ежегодно сотрудники Госавтоинспекции выявляют водителей, которые управляют сельскохозяйственной техникой в состоянии алкогольного опьянения. Так, в деревне Селец Мстиславского района сотрудники ГАИ остановили нетрезвого тракториста, а деревне Елковщине Круглянского – комбайнера.

Всего с начала проведения уборочной кампании сотрудниками ГАИ Могилевской области выявлено более 160 нарушений ПДД, допущенных водителями сельхозпредприятий, задействованными на уборке урожая. Кроме того, 19 человек находились за рулем, не имея права, и шестеро управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За это время около 70 должностных лиц привлечены к ответственности за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с неисправностями или без техосмотра. Также сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 140 фактов просыпки зерна.

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий