Усилия общие. Ответственность – личная

В Гродненской области намолочен миллион тонн зерна. Несмотря на то что темпы уборки в нынешнем году в связи с погодными условиями ниже прошлогодних, намолот уже превышает уровень 2021-го.

Большую помощь аграриям в том, чтобы зерно убиралось без потерь, техника в поле работала исправно, люди подходили к своим обязанностям очень ответственно, оказывают сотрудники милиции и спасатели.

15-07-2022 Гродненская область, Вороновский район, д.Полевница. Унитарное предприятие ГМК-Агро. Уборка озимого ячменя. Фото Алексея Бибикова

Проверят забор и пробег

Сотрудниками органов внутренних дел Гродненской области проводится комплекс мероприятий, спобствующих повышению дисциплины и ответственности работников сельскохозяйственных организаций. Важно во время рейдов проконтролировать состояние сельхозтехники и людей, предотвратить и выявить факты бесхозяйственности и преступные посягательства на товарно-материальные ценности. Такие проверки проходят на Гродненщине ежедневно.

Старший инспектор отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома Максим Базыленко в прошедшую субботу побывал в одном из СПК в Гродненском районе. В состав рейдовой группы вошли также сотрудники охраны правопорядка и профилактики, Госавтоинспекции, отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Во время проверки, как обычно, изучались и оценивались условия хранения товарно-материальных ценностей, обращалось пристальное внимание на все, что может способствовать совершению хищений, разукомплектованию сельскохозяйственной техники.

– Обязательно проверяем, существует ли возможность проникнуть на территорию мехдвора для совершения преступления, хищения, как налажена его охрана. Сразу же отметили, что заборное ограждение – в полном порядке, не наблюдается разрывов, где легко его можно преодолеть, – рассказывает собеседник. – Смотрим, нет ли возле забора канистр, которые в конце рабочего дня могут через него перекинуть. Контролируем, как укомплектована техника, не сняты ли запчасти, готова ли она, условно говоря, завтра выехать в поле выполнять задачи, которые стоят перед сельхозорганизацией. В местах уборки урожая, на дорогах обязательно общаемся с водителями автомобилей, комбайнерами, трактористами. Смотрим, в каком состоянии они находятся, проверяем документы, а также пробег автомобилей. Выявлялись случаи, когда человек 5 минут назад выехал с мех­двора, а у него уже зафиксированы 40 км пробега. Так действуют недобросовестные работники, чтобы затем можно было слить топливо.

В данном хозяйстве в ходе проверки были обнаружены два незначительных нарушения, которые сразу же устранили. Легковой автомобиль находился на территории СПК, где личным транспортным средствам не место. Машину тут же убрали. Заметили также у входа в гаражное помещение пустую канистру – ее забыли внести внутрь. В остальном образцово поставлена работа техники и людей, все документы в полном порядке. Предыдущий рейд проходил в Волковысском районе – в сельхозорганизации нарушений не выявлено.

Нарушений стало меньше

Стоит отметить, что такие мероприятия осуществляются ежедневно не только в период уборки урожая, а с начала посевных работ и до декабря. Затем, после перерыва в несколько месяцев, мониторинговые группы вновь отправятся в СПК для проверки работы на местах.

– В Гродненской области нарушений выявлялось гораздо больше в 2017 году, когда только начались рейдовые мероприя­тия по проверке СПК. В настоящее время чаще встречаются те, которые можно устранить сразу же. Нынче в нескольких хозяйствах была зафиксирована перевозка зерна без накрытия его тентом. При движении автомобиля часть из кузова выпадает, а нам всем важно сохранить урожай, – поясняет Максим Павлович. – В данном случае речь может идти о привлечении водителя к административной ответственности по ст. 18 ч. 6 КоАП либо вынесении предупреждения, чтобы в дальнейшем он не допускал подобных нарушений.

Проверяется во время рейдов также наличие отметки об исправности транспортного средства, прохождении медосвидетельствования водителя при выезде на линию. Раньше чаще встречались случаи, когда техника выпускалась без отметки, а в последнее время таких и вовсе зафиксировано не было.

Значительно меньше отмечено фактов нахождения людей на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Причем, как правило, нетрезвыми правоохранители застают не водителей, а других тружеников организации. Такие случаи, например, были выявлены в ночное время во время проверки работы сторожей. Причем, по словам Максима Базыленко, все нетрезвые объясняют свое состояние как под копирку: мол, идут не так уверенно, потому что нога болит, а голос сбивается из-за простуды. Редкий случай, когда медосвидетельствование показало содержание более двух промиллле алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Сотрудники милиции выявляют и пресекают экономические преступления на сельхозпредприятиях, связанные с подготовкой и проведением жатвы, в том числе хищения горюче-смазочных материалов, зерна, запасных частей к технике. Чаще всего встречаются кражи дизельного топ­лива.

Так, сотрудниками ГБЭП Берестовицкого РОВД в агрогородке Макаровцы задержан 47-летний водитель сельхозпредприятия. Выяснилось, что он хранил на своем участке 60 литров окрашенного дизельного топлива без соответствующих документов. Такое же количество дизтоп­лива во дворе дома в деревне Трокели держал 33-летний заведующий участком сельхозорганизации в Вороновском районе, мужчина задержан. В отношении граждан составлены административные протоколы по статье «Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь».

Сотрудники Кореличского РОВД установили, что 56-летний житель района может быть причастен к хищению дизельного топлива, и данная информация подтвердилась. По его месту жительства обнаружено 240 литров окрашенного дизельного топлива. Похищенное хранилось в гараже. Мужчина пояснил, что хищением занимался с мая этого года. Топливо не продавал, а намеревался использовать в личных целях: у него имеется трактор.

В Свислочском районе 46-летний водитель одного из сельхозпредприятий совершил хищение 278 литров дизельного топлива, разместил в сарае на частном подворье. За мужчиной закреплены два автомобиля МАЗ, именно с них он и сливал солярку. Кроме того, в отношении гражданина проводится проверка по фактам кражи присадок, охлаждающей жидкости, моторных масел. Сейчас в отношении него Свислочским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение либо растрата».

В городе Скидель задержан 31-летний агроном: правоохранители обнаружили и изъяли во дворе его дома более 1200 кг фуражного ячменя и 100 кг карбамида без подтверждающих документов. Сотрудниками ОГАИ и Щучинского РОВД в ходе проведения рейдовых мероприятий вблизи агрогородка Василишки при проверке документов в автомобиле у мужчины было обнаружено более 130 кг комбикорма. Проводится проверка.

Как заправляют комбайны, убирают подтеки

Работники МЧС в ходе уборочной кампании также проводят рейдовые мероприятия в сельхозорганизациях Гродненской области. Как рассказала официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева, спасатели контролируют укомплектованность комбайнов и другой техники первичными средствами пожаротушения, в том числе огнетушителями и противопожарной кошмой (специальным полотном, которое накидывают на горящий объект, перекрывая поступление кислорода – в результате огонь быстро гаснет). Кроме того, проверяют отсутствие на технике подтеков масла и топлива, исправность искрогасителей на выхлопных трубах, а также очистку узлов и деталей комбайнов от пыли и намотавшейся соломистой массы. В обязательном порядке у комбайнеров, машинистов сушильных комплексов, водителей, трактористов, привлекаемых к уборке урожая, контролируют наличие талонов о прохождении обучения по программам пожарно-технических минимумов.

На полях во время работы комбайнов непременно должно быть организовано дежурство техники по обеспечению пожарной безопасности. Могут использоваться цистерны пожарные, привлекаемые по заявлению из пожарных подразделений, а также приспособленные для нужд пожаротушения машины сельхозпредприятий. Выезжая в рейды, спасатели удостоверяются в том, что техника находится в местах уборки зерновых и она исправна. Работники МЧС также отслеживают, как в полевых условиях проходит заправка топливом тракторов, комбайнов и других машин – ее необходимо производить топливозаправщиками при заглушенных двигателях и в ночное время. Место заправки должно освещаться. С большим вниманием проверяется работа зерносушильных комплексов и зерноскладов.

Так, в частности, для исключения возникновения чрезвычайных ситуаций работники Зельвенского районного отдела МЧС с представителями управления сельского хозяйства посетили зерносушильные комплексы КЗС «Доб­росельцы» и «Павловичи» и поля, где ведется уборка зерновых. В местах сушки, хранения и переработки зерна они проверили противопожарное состояние помещений, наличие у работников талонов о прохождении обучения по программе пожарно-технического минимума. Напомнили аграриям о важности соблюдения правил пожарной безопасности.

Работники Вороновского районного отдела МЧС в ходе рейдовых мероприятий пообщались с руководителями и работниками КСУП «Элит-Агро Больтиники», «Больтишки» и «Гирки», СУП «ГМК-Агро» по многим вопросам пожарной безопасности, привели примеры возникновения чрезвычайных ситуаций и пояснили, как их избежать.

Старший инспектор сектора надзора и профилактики Щучинского районного отдела МЧС Алексей Краевский посетил открытое акционерное общество «Щучинагропродукт». Уделив особое внимание техническому состоянию комбайнов, автомобилей и укомплектованности их первичными средствами пожаротушения, представитель службы 101 также проверил знания работников о действиях в случае возникновения пожара. Рассказал и о наиболее распространенных причинах несчастных случаев – это халатность, неосторожность или пренебрежение правилами безопасности, призвал руководителей и работников хозяйства усилить контроль за состоянием пожарной безопасности на объектах.

В Островецком районе представители райотдела МЧС провели рейды на территории Михалишковского сельского исполнительного комитета. Проверив зерноуборочную технику, они напомнили аграриям правила пользования огнетушителем, а также порядок действий в случае пожара. Только общими усилиями при личной ответственности каждого работника, задействованного в уборочной кампании, сможем сохранить урожай, отмечают огнеборцы.

Остановили распространение огня

Как всегда, быстро спасатели реагируют на сообщения о возникновении пожара. 11 августа в 17.31 в центр оперативного управления Волковысского районного отдела МЧС поступила информация о загорании пресс-подборщика, который производил уборку соломы в поле возле деревни Сидельники. К месту вызова направились четыре отделения спасателей. До приезда бойцов МЧС аграрии пытались справиться с пламенем при помощи огнетушителей. Силами прибывших подразделений МЧС пожар был ликвидирован. Пострадавших нет, повреждены лакокрасочное покрытие, изоляция проводки, гидравлические шланги и прессовальные ленты пресс-подборщика. Благодаря слаженной работе спасателей и работников предприятия удалось не допустить распространения огня на жнивье и стерню. Причина возгорания устанавливается.

14 августа в 20.30 мужчина сообщил дятловским спасателям, что в поле около агрогородка Войневичи горит стог соломы. По указанному адресу направились подразделения МЧС, работники сельхозпредприятия и службы взаимодействия. Прибыв к месту, огнеборцы увидели полностью охваченую пламенем скирду соломы высотой 4,5 метра. Они совместно с аграриями ликвидировали возгорание, не допустив распространения пожара на стерню и пожнивные остатки. Огнем было уничтожено 15 тонн соломы. Рассматриваются версии возгорания: неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом, а также поджог.

...И помощь в виде тысячных намолотов

Стоит также отметить, что по традиции спасатели Принеманья участвуют в уборке зерна. В этом году в качестве комбайнеров, помощников комбайнеров и механизаторов задействованы 28 спасателей Гродненской области. Многие из них уже имеют тысячный намолот. Так, работник Новогрудского районного отдела МЧС водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 11 Андрей Синевич из года в год в свободное от несения службы время возглавляет работу экипажа комбайна сельскохозяйственного предприятия ОАО «Щорсы». Для спасателя 12 августа 2022 года стало особенным. В свой день рождения намолот огнебореца составил 1000 тонн зерна. С поздравлениями и словами благодарности памятные подарки тысячнику вручили директор ОАО «Щорсы» Николай Иванчик, главный специалист Новогрудской районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Мария Чижевская и заместитель начальника Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Малуха.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий