На каждом месте

Первичная профсоюзная организация ОАО «Автобусный парк г. Барановичи» признана лучшей в осуществлении общественного контроля по охране труда. БелПрофТранс подвел итоги смотров-конкурсов, проведенных среди транспортных предприятий в прошлом году. 

Высокую оценку комиссии получила также работа общественной комиссии по охране труда профсоюзной первички Оршанского вагонного депо Минского отделения БелЖД. Победителем в конкурсе общественных инспекторов по ОТ стал машинист укладчика асфальтобетона Олег Игнатенко, входящий в ППО филиала «ДСУ № 28» г. Ошмяны ОАО «ДСТ № 6».

За многолетний добросовестный труд по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об ОТ на предприятиях отрасли благодарность Республиканского комитета БелПрофТранса объявлена техническим инспекторам труда Гродненской областной организации профсоюза Ивану Малевскому и объединенной районной профорганизации Могилевского отделения БелЖД Андрею Вальковскому.

Целями проведения таких смотров-конкурсов являются повышение эффективности общественного контроля за соблюдением в отрасли законодательства об охране труда, расширение взаимодействия профсоюза и нанимателей в создании на каждом рабочем месте безопасных условий труда. Проводимые мероприятия призваны активизировать деятельность общественных комиссий и инспекторов, направленную на профилактику производственного травматизма и профзаболеваемости, создание надлежащих санитарно-бытовых условий, повышение культуры производства.

При определении победителей конкурса среди предприятий отрасли во внимание принимался ряд критериев: выполнение условий колдоговора, соответствие технологических процессов требованиям охраны труда, работа вентиляционных установок и осветительных приборов, санитарно-гигиенические условия труда на рабочих местах, в том числе температурно-влажностный режим, освещенность, запыленность и загазованность воздушной среды. Особо отмечалось предоставление работникам, занятых во вредных и опасных производствах, средств индивидуальной защиты. Безопасность хранения, транспортировки и применения вредных, ядовитых, пожаро- и взрывоопасных веществ и материалов, источников радио-активных излучений. Не остались без внимания качество и своевременность проведения стажировки и инструктажа по ОТ, обучение работников безопасным методам труда. 

Ольга ОРЛОВА, «ТБ»

Добавить комментарий