Мы верим твердо в своих героев

9-кратная чемпионка мира Анна ШЕВЕЛЕНКО

9-кратная чемпионка мира Анна ШЕВЕЛЕНКО

Главный тренер национальных команд Дмитрий КАЛМЫКОВ

Главный тренер национальных команд Дмитрий КАЛМЫКОВ

Член национальной команды по подводному спорту Дмитрий ГАВРИЛОВ

Член национальной команды по подводному спорту Дмитрий ГАВРИЛОВ

В уходящем году спортсмены ДОСААФ успешно выступили на престижных зарубежных соревнованиях. На 33 чемпионатах, Кубках мира и Европы ими завоевано 212 медалей, из которых 107 – золотых, 58 – серебряных и 47 – бронзовых. На других международных соревнованиях завоевано еще 78 медалей. Трем выдающимся спортсменам ДОСААФ – Анне Шевеленко, Сергею Шведко и Дмитрию Гаврилову – согласно Указу Президента Республики Беларусь от 24 июля 2019 г. № 275 присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

Олег и Оксана ФОМИНЫ – спортивная семья парашютистов

Олег и Оксана ФОМИНЫ – спортивная семья парашютистов

Результатами спортивного сезона главный тренер национальных команд по техническим и авиационным видам спорта заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Дмитрий Калмыков доволен. Традиционно высоких результатов добились сборные команды республики по радиоспорту и плаванию в ластах. В медальную копилку они соответственно внесли 110 и 34 медали.

Следует отметить триумфальное выступление сборной Беларуси, представленной спортсменами ДОСААФ, на 16-м чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии. В соревнованиях приняли участие более 150 сильнейших мастеров из 15 стран. На счету нашей команды 57 медалей, из них 41 – золотая, и новый рекорд мира в упражнении RUFZ. Подтвердили свой статус абсолютных чемпионов мира Анна Шевеленко и Сергей Шведко. Следует подчеркнуть, что Анна завоевала этот титул в 9-й раз, а Сергей стал семикратным чемпионом мира.

Оба лидера национальной сборной – воспитанники СДЮСТШ по радиоспорту ДОСААФ. Анна – обладательница трех мировых рекордов: прием буквенного текста со скоростью 300 знаков в минуту, цифрового – 320, передача цифрового текста – 242 знака в минуту. Она удостаивалась титула «Спортсмен года ДОСААФ» в 2014 и 2016 годах.

На счету Сергея Шведко – мировой рекорд в приеме смешанного текста со скоростью 250 знаков в минуту. Он лучший спортсмен по радиоспорту в 2015-м, спорт­смен года ДОСААФ  2017 года.

В очередной раз сборная команда Беларуси по скоростной радиотелеграфии доказала, что является элитой мирового радиоспорта, удерживая первое общекомандное место по итогам выступления на чемпионатах мира более 10 лет подряд.

Спортсмены оборонного общества, занимающиеся подводным спортом (дайвингом и плаванием в ластах), на этапах Кубков Европы и мира в 2019 году завоевали 6 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых медалей.

У члена национальной команды по подвод­ному спорту Дмитрия Гаврилова внушительная коллекция наград – около 140 медалей, завоеванных только на топовых турнирах. На международной арене он выступает с 13 лет. В 2009 году Дима стал обладателем Кубка мира по плаванию в ластах среди юношей. Через 6 лет продублировал это достижение в категории взрослых. Он – победитель Х Всемирных игр 2017 года, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира (2013 и 2015), бронзовый призер чемпионата мира 2018 года, абсолютный победитель Кубков мира (2009, 2013 и 2015), серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы­-2017, многократный победитель и призер этапов и финалов Кубков мира, трехкратный победитель первенства Европы, победитель первенства мира.

Всемерную поддержку мастерам судо-, ракето- и авиамодельного спорта на международных соревнованиях оказывал однократный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, вице-президент международной организации по судомодельному спорту NAVIGA, судья по спорту высшей национальной категории Дмитрий Калмыков. На прошедших чемпионатах мира и Европы наши судомодельщики завоевали 21 (6 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых), ракетомодельщики – 25 (5 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых), авиамодельщики – одну золотую и одну серебряную медали.

Воспитанник СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ мастер спорта Республики Беларусь по cудомодельному спорту, член национальной команды Сергей Касач на прошедшем чемпионате Европы в классах радиоуправляемых катеров FSR завоевал две золотые и одну серебряную медали.

Победно выступила на трех этапах Кубка мира по точности приземления сборная Республики Беларусь по парашютному спорту, представленная спортсменами Вооруженных Сил и ДОСААФ. Женская сборная в составе Анны Боковой, Оксаны Фоминой, Натальи Никитюк, Дарьи Шестакович завоевала в упорнейшей борьбе первое место. Абсолютной чемпионкой стала представительница Минского аэроклуба имени дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца мастер спорта Республики Беларусь международного класса Оксана Фомина. Мужская сборная также заняла первое место. Всего наши спортсмены завоевали 8 золотых, две серебряные и две бронзовые медали.

На третьем этапе Кубка мира по вертолетным гонкам, проходившем на аэродроме Витебского аэроклуба имени А.К. Горовца ДОСААФ, золотую медаль в «параллельной развозке грузов» класса General завоевал белорусский экипаж в составе Александра Центера и Владимира Стриенка. В «параллельном слаломе» класса General серебряные медали у Владимира Бугаева и Андрея Рогонова. Замкнул тройку призеров в данной соревновательной номинации еще один витебский экипаж в составе Никиты Лаптева и Владислава Курса.

Мотокроссмены ДОСААФ на чемпионате Европы ЕМХ Open и на престижных этапах чемпионата Европы ЕМХ 65/85 куб. см завоевали четыре медали (одну серебряную и три бронзовые).

Приобретение спортивной техники и имущества в рамках Государственной программы развития ДОСААФ на 2014–2018 гг. позволило не только укрепить учебно-спортивную базу организаций ДОСААФ, но и массово привлечь к занятию техническими, авиационными и военно-прикладными видами спорта детей и подростков, открыть новые секции, больше проводить республиканских и областных соревнований. Успешно выполнены показатели текущего года подпрограммы 3 «Развитие ДОСААФ» Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2016–2020 годы.

В 2019-м после проведенного капитального ремонта с модернизацией второе дыхание получил мотобольный стадион в Лунинце, а в Слуцке возведен современный стадион технических видов спорта. Завершается строительство под Минском нового спортивного центра, объединившего в себе все элементы, необходимые для успешного развития автомобильного и мотоциклетного спорта в нашей стране.

Юрий КОЖЕВНИКОВ, пресс-секретарь ДОСААФ

Добавить комментарий