Моя машина – моя крепость

На прошлой неделе в интернет-ресурсах прошла информация о дерзком ограблении на украинской автозаправке семьи из Бобруйска, которая на личном автомобиле направлялась на отдых в Одессу. Увы, подобные примеры нападений с битьем стекол, проколом шин, кражей денег, документов, ценностей, банковских карт и мобильников не единичны. Несколько советов, как обезопасить себя в пути.

Лучше взять с собой немного наличности, а остальное хранить на банковской карте. Разменяйте крупные купюры. Не рекомендуется держать все деньги в одном месте.

Обязательно сфотографируйте все свои документы и сохраните снимки в личной электронной почте. Они пригодятся в случае кражи.

Старайтесь не привлекать излишнее внимание, не пользуйтесь открыто дорогим телефоном или фотоаппаратом, не носите много золотых украшений.

Не будьте слишком доверчивы к незнакомцам. Среди них встречаются и те, кого интересуют только ваши деньги, которые они попытаются получить любыми способами.

Если кто-то настойчиво интересуется вашими планами и маршрутом, лучше либо вовсе прекратить разговор, либо дать неправильную информацию.

Старайтесь не покидать территорию парковок и автозаправок в незнакомой местности при краткосрочной остановке в пути.

При наличии в машине противоугонного устройства следует проверить его работоспособность и исправность до начала поездки.

Если в пути возникнет необходимость технического осмотра или ремонта машины, лучше при этом присутствовать лично.

В дороге не опускайте стекол и закройте двери на замок.

Не глушите двигатель при временной остановке, так легче «оторваться» при нападении.

Не держите ценности на виду, не подбирайте голосующих на дороге.

С незнакомыми людьми ведите беседу через полуопущенное стекло при запертой двери.

Не останавливайтесь на сигналы о неисправности со стороны других водителей, делайте это только в случае крайней необходимости.

Проинформируйте близких, когда вы должны приехать и по какой дороге пролегает маршрут.

Для устранения неисправностей и отдыха останавливайтесь только в хорошо освещенных местах.

Оставляя машину на улице, не забудьте включить на охрану противоугонное устройство и не отлучайтесь далеко и надолго вне пределов прямой видимости.

Направляясь к автомобилю, например, от магазина или кафе, держите ключи наготове. Если будете долго разыскивать их, преступник получит отличную возможность напасть на вас.

Каждый раз перед тем, как сесть в свою машину, посмотрите вокруг и загляните внутрь автомобиля и, если вас что-то беспокоит, не торопитесь сесть в него.

Запирайте дверь авто сразу же, когда сядете, даже до того, как заведете двигатель.

Возьмите себе за правило заправлять машину, когда бензобак лишь наполовину пустой. Не доводите до того, чтобы пришлось останавливаться в неизвестном месте, особенно ночью.

Запирайте машину и забирайте ключи, когда выходите, чтобы ее заправить.

Выбирайте максимально комфортную трассу.

Возможно, перечисленные рекомендации покажутся вам чрезмерными, но в дороге беспечность может принести большие потери времени, денег, а то и здоровья.

Добавить комментарий