Успех неоспорим, когда долгосрочен

Как мы уже писали, за достижение высоких показателей в сфере социально-экономического развития в 2017 году ОАО «Автобусный парк г. Барановичи» занесено на Республиканскую доску Почета. Предприятие не один год подряд занимает лидирующую позицию в стране в сфере пассажирских перевозок. Достигло и, что еще важнее, сохраняет такие позиции оно за счет нестандартных идей и решений руководства и грамотной организации труда.

В автобусном парке уделяется много внимания трудовой и исполнительской дисциплине, технике безопасности. В прошлом году он был признан лучшим по охране труда и благоустройству территорий среди транспортных предприятий Брестской области. Руководитель автопарка Владимир Пучко лично контролирует обеспеченность рабочих мест современным безопасным технологическим оборудованием, а также следит за проведением мероприятий по ОТ. В 2017 году на это было выделено более 85 тысяч рублей.

На предприятии ежеквартально проводится смотр-конкурс по охране труда. Победители получают денежное вознаграждение, а их имена размещаются на тематическом информационном стенде.

Проведение мероприятий отражается в информационных ресурсах предприятия: корпоративной газете «Мой автопарк» и световом табло, расположенном в производственном корпусе. Также для сотрудников оборудованы стенды, которые своевременно наполняются качественным и актуальным материалом, освещающим не только жизнь автопарка, но и события, происходящие в городе, области, стране и мире.

Большая ответственность за безопасность проведения работ лежит на руководителях структурных подразделений. Как на предприятии, так и в учебных центрах республики они постоянно повышают квалификацию в этой области. Руководители уверены: стремление к максимально благоприятным условиям труда – процесс, не имеющий конечной точки. Он так же непрерывен, как и время, с которым оборудование, нормативы и требования законодательства претерпевают изменения.

В текущем году, к примеру, на предприятии внедрена талонная система контроля по соблюдению работниками ОАО «АП г. Барановичи» норм и правил охраны труда, пожарной безопасности, промышленной санитарии.

Как известно, успешно решать важные производственные задачи возможно только в сплоченном коллективе. В автопарке постоянно работают над корпоративной культурой, способствующей повышению качества производства за счет трудовой дисциплины, преданности работников предприятию и уверенности каждого в достижении высоких результатов в труде.

В 2017 году на предприятии впервые провели конкурс «Человек года». Победитель получил денежное вознаграждение. Оценивались стаж работы в автопарке, качество выполнения плановых заданий и производственных показателей, наличие или отсутствие замечаний и нарушений, вклад в реализацию проектов, экономически эффективных или улучшивших организацию труда и обслуживание пассажиров. Также немаловажны были успехи в социальной сфере и спорте, приобщение работников к здоровому образу жизни, духовный вклад и иные достижения, принесшие известность городу и получившие признание общественности.

Еще один стимул к работе – оценка труда лучших специалистов предприятия, а это награждение почетными грамотами и благодарственными письмами. Большое внимание уделяется и организации досуга: в распоряжении каждого работника – тренажерный и зал для фитнеса, комната отдыха, где есть телевизор и подключен Wi-Fi.

Укрепление здоровья тружеников – одна из основных задач руководства ОАО «АП г. Барановичи».  Именно поэтому большое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе. В здравпункте работают врач-терапевт и массажист. В прошлом году предприятие приобрело для пользования аппарат световой терапии.

Политика руководства барановичского автопарка активно поддерживается коллективом. И это взаимодействие приносит свои плоды.

Автобусный парк радует жителей и гостей Барановичей оригинальными и полезными решениями по благоустройству территории. Например, недавно здесь появился дилижанс, который является прародителем общественного транспорта. В конце июня открылось детское кафе, а рядом появился многофункциональный детский игровой комплекс.

Кристина ГОЛОВИЙЧУК, «ТБ»

Добавить комментарий