Мосту быть безопасным

В Давид-Городке Столинского района приступили к плановому капитальному ремонту моста через озеро Сежка.

Мост через озеро Сежка в Давид-Городке находится на дороге Р-88, которая соединяет Житковичи и границу Украины. Он является городской магистральной улицей. Сооружение длиной около 100 метров и шириной 9 метров возвели еще в 1977 году.

Три года назад сотрудники отраслевой мостовой лаборатории БелдорНИИ Министерства транспорта и коммуникаций провели обследование моста и сделали заключение, что ему необходим ремонт. Специалисты выявили дефекты, которые снижают грузоподъемность и долговечность данного сооружения, а также безопасность движения по нему транспорта и пешеходов.

Заказчиком работ выступило Брестское областное управление капитального строительства, генеральным подрядчиком – ОАО «Мостострой». Их стоимость оценивается более чем в 2,6 млн рублей. Финансирование ведется за счет средств областного бюджета. Ремонт планируется завершить во втором полугодии.

За время реконструкции сооружения работникам филиала «Мостостроительное управление № 3» нужно будет полностью разобрать мостовое полотно, заменив его на монолитные плиты, отремонтировать или полностью поменять отслужившие свой век опоры и балки пролетных строений. На обновленном объекте и подходах к нему установят барьерное и перильное ограждения, а покрытие на тротуарах выполнят из литого асфальтобетона.

Не обойдется без временных неудобств. Так, движение на этом участке улиц Советская и Островского будет закрыто на весь период производства работ. В рай­исполкоме сообщили, что со всеми службами, субъектами хозяйствования и населением отработан комплекс мероприятий по минимизации возникновения проблем передвижения и комфортного проживания жителей Давид-Городка и близлежащих населенных пунктов. Разработана оптимальная временная схема движения транспорта и пешеходов, которая позволит избежать неудобств.

Подготовил Антон БОЙКО, г. Брест

Добавить комментарий