«Молния»

Межрайонный отдел оперативного реагирования и розыска ГАИ УВД облисполкома «Молния» отметил 25-летие со дня образования.

Если раньше сотрудники спецотдела занимались только розыском водителей, скрывшихся с места ДТП и угонами транспорта, то сейчас их деятельность стала гораздо шире. Инспекторы ДПС отрабатывают районы Гомельской области, взаимодействуют с подразделениями уголовного розыска, работают в приграничной зоне и на границе, а также оказывают практическую помощь территориальным подразделениям ГАИ, еженедельно выезжая в длительные командировки.

В отделе постоянно обновляется автопарк. Появляются более мощные автомобили и новые технические средства, которые помогают в проведении отработок и рейдовых мероприятий, что улучшает дорожно-транспортную обстановку.

Но и по сей день самой больной темой остаются для сотрудников «Молнии» пьяные водители и бесправники. Ведь зачастую именно из-за них происходят дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями. К счастью, сейчас водители стали более дисциплинированными. К тому же город оснащен наружными камерами видеонаблюдения, что, конечно, способствует успешному поиску нарушителей.

Сейчас в спецотделе «Молния» – 14 сотрудников. Попасть в их ряды не так просто. В первую очередь кандидаты должны прослужить в Госавтоинспекции не менее пяти лет, после чего пройти строгий конкурсный отбор по профессиональным, физическим и морально-психологическим качествам. А чтобы всегда быть в форме, инспекторы занимаются физподготовкой, сдают зачеты по рукопашному бою, в свободное время посещают тренажерный зал либо клуб по дзюдо.

Добавить комментарий