Мое призвание

Мое призвание

Профессионалами не рождаются – ими становятся С Эдуардом Хасановым, водителем автобуса филиала «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавтотранс», я познакомилась 1 июня этого года по дороге в аэропорт. В этот день Эдуард Эдуардович осваивал маршрут «Вокзал – Аэропорт» за рулем нового, сияющего свежестью и чистотой микроавтобуса «Мерседес-Спринтер». Его отдали Хасанову как одному из лучших водителей автобусного парка № 1.

– В этом году на наше предприятие поступило три таких автомобиля, – рассказывает Эдуард Хасанов. – Радует, что подвижной состав продолжает обновляться, несмотря на всякого рода трудности. До этого я десять лет ездил на больших автобусах в Санкт-Петербург, Ригу, Вильнюс, Одессу, Львов, Москву. Времени на семью у меня практически не оставалось, постоянно в разъездах… Вот и решил перейти работать на автобусы городских линий. Правда, если возникает такая необходимость, всегда с большим удовольствием заменяю водителей на международных маршрутах. Часто выполняю коммерческие перевозки, а их в последние годы становится все больше: экскурсионные, детские оздоровительные туры и другие. Вожу пассажиров, по моему мнению, и на «легких» регулярных междугородных маршрутах: Гомель – Могилев, Гомель – Речица, Гомель – Светлогорск.

По уверенной манере вождения, обходительному, вежливому общению с пассажирами угадываю настоящего аса. Эдуард Эдуардович признается, что профессия водителя стала для него призванием, а не только способом зарабатывать на жизнь. Он дорожит коллективом, в котором работает вот уже 13 лет. А за рулем общественного транспорта – без малого 30 лет!

Водительское удостоверение получил еще в школе. Уходил служить в армию водителем, в войска противовоздушной обороны Белорусского военного округа. Но службу начал специалистом по связи: освоил телеграфные аппараты, да так хорошо, что мог работать на них с закрытыми глазами. Отслужив, вернулся в Гомель и снова стал заниматься любимым делом – сел за руль автомобиля, чтобы стать водителем-профессионалом. И это Эдуарду Хасанову удалось. Он не только хорошо «рулит», но и разбирается в технике, перед каждым рейсом тщательно проверяет техническое состояние автобуса. В случае поломки на линии всегда старается самостоятельно устранить внезапно возникшую неисправность.

– Дорога есть дорога, всякое случается, – говорит Эдуард Эдуардович. – Автомобилей сейчас много, ездить стало сложнее, и от водителей автобусов требуется особая внимательность на маршруте. Да и пассажиры теперь другие, ждут от нас дипломатичности, вежливости.

А на мой вопрос, пошел бы он в эту профессию, дал уверенный и быстрый ответ. Эдуард Хасанов не сомневается, что снова бы прожил не другую, а именно свою профессиональную жизнь.

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий