И на дорогах станет безопаснее?..

Гостехосмотр

И на дорогах станет безопаснее?..

Перед автовладельцами замаячила перспектива облегчения пошлинного бремени при прохождении техосмотра. Нет такого населенного пункта и даже, пожалуй, семьи, где бы не обсуждали заявление премьер-министра республики Сергея Румаса об отвязке госпошлины от техосмотра.

Да и подход к платежам будет избирательным: не ездишь на своем авто круглогодично – не отстегивай полную сумму. Более того, рассчитываться с государством можно будет через систему ЕРИП поэтапно, равными долями за определенный срок, а не единовременно. А пока «злостные неплательщики» по-прежнему рискуют и собою, и прочими участниками дорожного движения, поскольку допуска к нему не имеют.

Таких рисковых ребят по стране наберется ой-ой-ой сколько, ведь количество автомобилей, которые регулярно проходят технический контроль, ежегодно уменьшается. Возьмем для примера северный регион.

По информации начальника филиала УП «Белтехосмотр» в Витебской области Вильгельма Кишковского, ажиотаж на станциях диагностики наблюдался в канун введения обязательной платы транспортного сбора. Если в 2012 году допуск к участию в дорожном движении там получило свыше 202 тысяч автовладельцев, а в 2013-м – на тысячу больше, то постепенно эти цифры снижались, и уже в 2017-м лишь 166 529 автомобилей Витебщины прошли техосмотр. В нынешнем году ситуация и того печальнее: за 9 месяцев допуск к движению имеют только 116 357 транспортных средств.

Напрасно рискуют водители, уверяют в Госавтоинспекции. Пусть наказание за езду без техосмотра сулит штраф от одной до трех базовых величин, а в случае повторного в течение года нарушения – до пяти, но и это влетает в копеечку, ведь даже за первый «прокол» отстегнешь 24,5 рубля. Между тем могут оштрафовать сразу несколько раз за месяц.

Не дорогое ли удовольствие играть с судьбой в прятки? Причем не только со своей. Помните взбудораживший общественность случай, когда в Минске незадолго до нового года у торгового центра «Замок» грузовик сбил пятерых человек, в том числе школьницу, на пешеходном переходе? Девочка погибла из-за того, что у машины, несколько лет подряд не проходившей техосмотр, отказали тормоза. Увы, под колесами таких машин могут оказаться многие…

А есть ли вообще моральное право у владельцев подобных автомобилей выезжать на дорогу? Самонадеянность их граничит с преступностью. Будем надеяться всем миром, как говорится, что с отвязкой госпошлины от техосмотра на душе и на дорогах будет спокойнее и что стандартная процедура осмотра транспортного средства не отпугнет владельца…

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий