Когда солнце спустилось за лес…

К имени Героя Советского Союза Константина Заслонова на Витебщине отношение особое. В Орше ему установлен памятник, о жизни и подвиге железнодорожника и подпольщика можно узнать в городском музее,  его имя носят улица, школа, локомотивное депо, которое Заслонов возглавлял до войны. На линии Орша – Лепель в его честь названа станция. В мемориальном  комплексе «Куповать» ежегодно бывают работники различных предприятий узла, учащиеся колледжа железнодорожного транспорта.

Объект: Мемориальный комплекс «Куповать» в Сенненском районе находится на месте деревни, где легендарный командир партизанского соединения Константин Заслонов принял последний бой с превосходящими силами врага.

За отвагу и героизм, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецко-­фашистских захватчиков, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1943 года Константину Заслонову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Последние годы своей жизни Константин Заслонов отдал Оршанщине. В 1939-м возглавил тогда еще паровозное депо. В первые дни войны руководил демонтажем его оборудования и эвакуацией, а при подходе немецких войск оставил город со своими рабочими  на дрезине. По дороге на Смоленск был обстрелян неприятелем. До Вязьмы железнодорожники добирались лесами. Оттуда в тендере паровоза со знакомым машинистом Заслонов доехал до Москвы. Там сразу же приступил к работе осмотр­щиком паровозов в депо Ильича, куда было эвакуировано оборудование депо Орши. Пытался уйти добровольцем на фронт, но везде получал отказ. Тружеников стальной магистрали в армию не брали, они были необходимы в тылу. Тогда он обратился в Наркомат путей сообщения СССР с просьбой отправить его на оккупированную территорию организовывать сопротивление фашистам. После специальной подготовки в октябре 1941-го в составе группы железнодорожников вернулся в Оршу.

– За три месяца созданная им подпольная группа подорвала 93 немецких паровоза, организовала более 100 крушений поездов, – рассказывает смотритель музея локомотивного депо имени К.С. Заслонова  коренной оршанец и в недавнем прошлом машинист электровоза Олег Автушенко. – Участники группы маскировали мины под каменный уголь: куски тротила весом 50–100 граммов, покрашенные в черный цвет, подбрасывали на склады и в тендеры паровозов. Успешно использовались ночные бомбардировки узла, во время которых гитлеровцы отсиживались в бункерах. В это время отряд Заслонова мог свободно распоряжаться в депо. Организовывались акты саботажа – затягивания ремонта тягового состава, поломки деталей… Диверсиям способствовала и суровая зима – небывалые морозы позволили подпольщикам блокировать всю систему обеспечения железнодорожной станции водой.

В марте 1942-го из-за угрозы ареста Дядя Костя (так его называли подпольщики) покинул Оршу с группой подпольщиков, уйдя в Лиговские леса на заранее подготовленную партизанскую базу. Организованный им отряд провел ряд успешных боевых рейдов в районе Витебска, Орши, Смоленска. Партизаны громили волостные управы и вражеские гарнизоны, уничтожали немецкие склады с боеприпасами и оборудованием. Одной из значимых операций стало разрушение моста на ветке, по которой фашистские эшелоны шли к Сталинграду.

Враг развернул на партизан настоящую охоту. За помощь в поимке Заслонова обещали награду в 50 тысяч немецких марок, железный крест и имение в Германии.

Летом 1942 года на борьбу с партизанами гитлеровцы бросили военизированное формирование (Русская национальная народная армия), созданное вермахтом из перешедших на сторону врага пленных бойцов Красной Армии. Заслонов, назначенный в октябре 1942-го  командующим партизанскими силами оршанской зоны, принял самое активное участие в организации связи с командирами таких гарнизонов. В результате на сторону партизан перешло несколько частей. Большую группу солдат и офицеров 14 ноября они должны были встретить в окруженной непроходимыми болотами деревне Куповать. Необходимо было вывести их вместе с остальными за линию фронта для соединения с частями Красной Армии. Но все пошло не по плану… Фашисты, узнав о том, что в деревне находится штаб бригады Заслонова, окружили ее. Чтобы не пропустить противника в тыл к остальным партизанским отрядам, комбриг с небольшим числом своих людей решил принять схватку с превосходящими  силами противника, а с наступлением темноты – идти на прорыв. Более четырех часов продолжался бой. Когда солнце спускалось за лес, во время очередной атаки гитлеровцев Заслонова сразила пулеметная очередь.

Тело командира спрятали, а затем местные жители захоронили вместе с другими погибшими партизанами в Куповати. В 1947 году Константин Заслонов и его адъютант Евгений Коржень были перезахоронены на станции Орша-Центральная, где позже герою установили памятник.

Сегодня на месте деревни Куповать находится братская могила советских воинов и партизан, на которой после войны установили памятник-скульптуру солдата с автоматом. Она стала центральной частью открытого здесь в 2007 году одноименного мемориального комплекса.

– В прошлом году мы привезли с собой 28 саженцев, чтобы в память о погибших  партизанах и их легендарном командире посадить  липовую аллею,  – рассказывает заместитель начальника локомотивного депо Орша Александр Кулик – организатор и участник походов в «Куповать». – Аллея памяти была заложена в честь 150-летия основания локомотивного депо Орша им. К. Заслонова.

Подготовила Ольга ОРЛОВА, «ТБ»

Добавить комментарий