«Камень» ждет сотого резидента

Беларусь и Китай подписали соглашение о поддержке развития «Великого камня».

Соглашением предусмотрено выделение технико-экономической помощи правительства КНР на проведение исследований по строи-тельству второй подстанции для электроснабжения индустриального парка. С белорусской стороны документ подписал министр экономики Александр Червяков, с китайской – Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн.

Индустриальный парк «Великий камень» – особая экономическая зона со специальным правовым режимом, в которой созданы лучшие условия для бизнеса. Количество резидентов парка постоянно растет – в настоящее время их 99, а до конца этого года планируется преодолеть цифру в 100 резидентов. Прогнозируется, что к 2025-му их будет не менее 170. 

В начале ноября новыми резидентами парка стали шесть высокотехнологичных компаний из Китая и Беларуси. Один из резидентов – крупный белорусский логистический оператор, планирующий построить на территории парка мультимодальный терминал.

– Под эти грандиозные планы мы будем развивать инфраструктурные проекты – не только промышленные, но и социальные, чтобы парк со временем превратился в полноценный город – спутник Минска и, конечно, промышленный кластер, – сказал первый заместитель главы администрации индустриального парка Петр Якимов.

Добавить комментарий