К свету – звук

По инициативе горожан пешеходный переход стал безопаснее.

Регулируемый пешеходный переход на улице Ваупшасова в Минске оборудовали звуковой сигнализацией и сделали удобный подход к сенсорной кнопке для вызова зеленого сигнала светофора.

Принятые Госавтоинспекцией меры не случайны: рядом находится дом-интернат для пенсионеров и инвалидов, большинство проживающих которого имеют нарушения зрения и передвигаются в инвалидном кресле.

Как рассказал старший инженер по организации дорожного движения отдела ГАИ Партизанского РУВД столицы Леонид Харламов, администрация учреждения обратилась в милицию с просьбой сделать пешеходный переход более безопасным. Так как многие жильцы интерната не могут увидеть цвет сигнала светофора, было принято решение добавить звуковую сигнализацию. Теперь при нажатии сенсорной кнопки для пешеходов включается зеленый свет, и его дублирует звук.

Кроме того, на встрече с представителями ГАИ жильцы интерната, которые передвигаются в инвалидном кресле, высказали предложение заасфальтировать кусочек газона для удобного подъезда к сенсорной кнопке. Положительный ответ не заставил долго себя ждать. Сотрудники дорожной милиции поручили соответствующей организации продолжить тротуар, уложив несколько сантиметров асфальта.

Вопросы организации дорожного движения на сегодняшний день являются наиболее актуальными. Ведь одним из существенных методов снижения аварийности является именно внедрение инженерных решений, использование передовых и эффективных технологий. Поэтому Госавтоинспекция пристальное внимание уделяет организации безопасного передвижения всех участников дорожного движения, а также улучшению качества содержания улиц и дорог. В этом сотрудникам дорожной милиции помогают и граждане, которые не безразличны к окружающей дорожной обстановке.

В отдел ГАИ Партизанского РУВД столицы поступает немало писем от жильцов района с обращениями и предложениями по улучшению организации пешеходных переходов, установке искусственных неровностей и светофоров, устранению дорожных дефектов… Конечно же, не все просьбы могут быть реализованы. Вместе с тем сотрудники Госавтоинспекции реагируют на каждое предложение, проводят проверочные мероприятия и каждому дают аргументированный ответ.

Татьяна СПОДАБАЕВА, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Добавить комментарий