Крайний чартер из Египта

В прошедшую пятницу в Международном аэропорту Витебск было оживленно. В этот день там приземлился чартерный рейс из Египта. С борта самолета сошли счастливые пассажиры, которые радовались тому, что успели и отдохнуть, и благополучно вернуться на родную землю.

ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ, БЕЛОРУССКАЯ

«Боинг» авиакомпании «Бел-авиа» вернул в город над Двиной 178 пассажиров. Среди них – 100 граждан Российской Федерации. Многих из них еще ждала долгая дорога домой. Причем надо было успеть до полного закрытия границ.

– Последние два дня перед вылетом мы были как на иголках, гадали: увезут – не увезут, – делилась эмоциями жительница Смоленска. – Спасибо белорусам, не бросили! Честно, я даже заплакала, когда увидела ваш самолет – единственный в Хургаде. Я все переживала. Думала, приеду – буду целовать асфальт белорусский. Спасибо вам большое, спасибо, что вы нас забрали. И встретили.

– Я до сих пор не верю, что все так благополучно разрешилось, – говорит жительница Санкт-Петербурга Алла. – Подскажите, поезда из Витебска до Санкт-Петербурга еще ходят?

–Да, только желательно успеть выехать до 30 марта…

– Спасибо вам огромное! На вокзал – и ближайшим рейсом домой! Очень понравился ваш аэропорт, все так по-домашнему, все так быстро и качественно. Поэтому будем стараться летать через него.

– Я ждала поездки в Египет два года. Билеты были куплены давно. И вдруг этот коронавирус… Читаешь новости в Интернете и страшно становится. Страны и города отгораживаются друг от друга. Всюду перекрывают границы! Мои друзья начали меня отговаривать. Но я рискнула и не пожалела. Я осуществила свою мечту, несмотря ни на что. Как говорится, все хорошо, что хорошо заканчивается, – не скрывает радости Валентина Ивановна.

В отличие от Валентины Ивановны, которой первый раз в жизни довелось увидеть Египет, бывалые туристы жаловались, что в последние дни в египетских отелях было не очень-то комфортно, практически не оставалось нормальной еды. После пяти вечера выходить за пределы отеля было запрещено: в Хургаде ввели комендантский час.

– Менеджер в гостинице сеяла панику, но мы точно знали, что нас заберут и все будет в порядке. Большое спасибо белорусской стороне, – подчеркивает Людмила Латынина из Смоленска.

УСПЕТЬ В РОССИЮ

Кстати, большинство россиян даже не заезжали в Витебск. После прохождения всех необходимых процедур они спешили к своим транспортным средствам.

Платная охраняемая стояка на 50 автомобилей в аэропорту Витебск открылась в прошлом году и пользуется популярностью у туристов. На отдыхе они могут быть уверены за сохранность своей машины. По номерам автомобилей, что размещались на стоянке, читается география: среди авто витебского региона выделяются машины со смоленскими, псковскими, московскими и питерскими номерами. Для россиян витебский аэропорт уже давно не terra incognita. Как после мне поведали здесь, примерно половина пассажиров на каждом чартерном рейсе, который отправлялся на курорты южных стран, – россияне. Опыт показывает: потенциального туриста интересует не только низкая стоимость путевки, но и высокое качество обслуживания. Он должен чувствовать себя комфортно и перед вылетом в рейс, и в полете.

Египет у россиян всегда пользовался особым спросом. Полеты в страну пирамид из Российской Федерации не осуществлялись после катастрофы самолета Airbus A321 над Синаем, которая произошла 31 октября 2015 года. После было доказано, что причиной падения лайнера, на котором находились 224 человека, стал теракт.

ПО ЗАКАЗАМ ВОЗ

– В связи с распространением коронавируса и принимаемыми другими государствами мерами по ограничению перемещения людей мы не можем дальше осуществлять чартерные перевозки туристов, – говорит начальник Витебского филиала «Белаэронавигация» Сергей Рурис.

Еще совсем недавно из аэропорта Витебск в Египет отправлялись три рейса в неделю и столько же прибывало назад. Последний рейс в Хургаду состоялся 17 марта. 27 марта самолет вернул отдыхающих. Что будет дальше? На этот вопрос, пожалуй, сегодня никто не ответит. В графике аэропорта на этот сезон значились чартерные рейсы в Турцию, Болгарию, Египет. Впервые была достигнута договоренность с туроператорами об отправке из Витебска чартеров в Тунис и Черногорию… Будут ли они осуществляться? К сожалению, от сотрудников воздушной гавани тут уже ничего не зависит.

Вместе с тем аэропорт продолжает свою работу в штатном режиме. В ночь на 31 марта там приняли на посадку грузовой самолет Ил-62 авиакомпании «Рада», которая базируется в Витебске. Кстати, этот борт осуществляет деятельность в тесном сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения и возит по всему миру необходимые для различных стран грузы медицинского назначения. После «передышки» в Витебске он отправляется в Российскую Федерацию, затем – в Китай, оттуда – в страны Европы.

ЖДЕМ ПОЛЬСКУЮ ДЕЛЕГАЦИЮ

В апреле ожидают приземления в витебском аэропорту борта правительственной делегации из Польши, которая в дальнейшем проследует в Смоленскую область для участия в мероприятиях по поводу десятилетия со дня гибели президента Польши Леха Качиньского.

Напомним, 10 апреля 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF101 по маршруту Варшава – Смоленск, но при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 96 человек – 88 пассажиров и 8 членов экипажа. В их числе президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария, а также известные польские политики, почти все высшее военное командование, общественные и религиозные деятели. Они летели в Россию с частным визитом в качестве польской делегации на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.

В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Но вернемся к дню сегодняшнему. Сейчас в аэропорту Витебск усиленное внимание уделяется вопросам дезинфекции.

У всех прилетевших последним рейсом из Египта пассажиров медики измерили температуру и поинтересовались общим самочувствием. Медицинская помощь никому из них не потребовалась. В отличие от россиян, которым необходимо было спешно отправиться домой, белорусы, вернувшиеся этим рейсом, обязаны были самоизолироваться на 14 дней.

Витебский горисполком 30 марта утвердил план дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения коронавируса и других респираторных инфекций. Все сотрудники сферы услуг обязаны находиться на рабочих местах в масках. В закрытых помещениях нельзя проводить выставки, презентации, ярмарки, а в магазинах и торговых центрах – дегустации, рекламные акции, развлекательные мероприятия. Библиотеки закрыли читальные залы. Людей с насморком, кашлем и другими признаками респираторных инфекций официально запрещено допускать к работе. В командировки будут отправлять в случае крайней необходимости. Заседать и совещаться рекомендовано только в режиме видео- и аудиоконференций. Ряд ограничений накладывается на работу учреждений образования.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий