ИНВАЛИДЫ МОГУТ ОТДОХНУТЬ

Лазейка для мошеннических схем закрывается

Почти 5 лет в Беларуси действует Указ № 140 (принят 10 апреля 2019 года), предоставляющий некоторым категориям граждан 50-процентную скидку на растаможку автомобилей. За это время 140-й наделал много шума, он стал не только опорой для серого бизнеса в сфере перепродажи авто, но и основой новых схем финансового мошенничества.

По оценкам специалистов, до 50% растаможенных по льготному тарифу автомобилей даже не становятся на регистрацию в Беларуси. Еще около 40% продаются в первые два месяца после постановки на учет

Подписывался Указ «О возмещении таможенных пошлин, налогов» с благой целью: оказать поддержку инвалидам I и II групп и многодетным семьям. Именно этим категориям граждан, согласно документу, возмещается половина таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию страны транспортных средств для личного пользования.

Однако, по оценкам специалистов, до 50% растаможенных по льготному тарифу автомобилей даже не становятся на регистрацию в Беларуси, еще около 40% продаются в первые два месяца после постановки на учет. Выходит, что порядка 90% растаможенных по указу машин ввозятся в страну совсем не для нуждающихся в социальной поддержке людей.

Все дело в том, что прописанные в документе условия содержат кое-какие лазейки для недобросовестных схем, которыми активно пользуются как перекупщики автотранспорта, так и сами социально уязвимые категории граждан. Первые хотят существенно сэкономить на растаможке, вторые – подороже продать свои льготы.

Однако мошеннические схемы, возникшие вокруг Указа № 140 и удивлявшие разнообразными уловками, на которые были готовы пойти мошенники, совсем скоро канут в Лету.

По сообщениям российских СМИ, с 1 апреля постановлением правительства РФ от 13 февраля при ввозе в страну для внутреннего потребления автомобилей из ЕАЭС сумма утильсбора будет рассчитываться по формуле, учитывающей тамошний размер сбора, разницу между таможенной пошлиной и пошлиной из декларации, а также разницу по НДС и акцизу.

Такой подход позволит избежать ситуаций, как считают в правительстве, когда «граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы в полном объеме».

Новость невероятно оживила порядком застоявшийся вторичный рынок Беларуси, куда рванули россияне в надежде успеть прибрести, а главное, растаможить по новым ставкам у себя на родине автомобили. Массовый спрос зафиксирован за последние недели на машины не только до 5 лет, но и на более возрастные.

Вор под прикрытием

В конце прошлого года в Новогрудский райотдел милиции обратились социальные сотрудники двух мужчин 84 и 88 лет. Женщины рассказали, что 31 октября неизвестная девушка пришла к пенсионерам и представилась соцработником. Забрала у мужчин паспорта и удостоверения инвалидов будто бы для расчета повышенной пенсии и даже дала подписать некие бумаги. Но, как выяснилось, чужие документы нужны были ей совсем не для этого.

Милиционерам удалось установить личность мошенницы. Ею оказалась 21-летняя жительница Брестчины. К слову, действовала она намеренно вдали от родных мест, где ее никто не знает.

Стало известно, что девушка задолжала знакомой 1200 долларов. Похищенные документы пенсионеров задержанная передала подруге в счет долга, чтобы та использовала их для льготной растаможки пригнанных в страну автомобилей.

Провернуть схему не удалось: милиционеры обнаружили украденные паспорта и удостоверения инвалидов и вернули их владельцам. Местный райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ст. 378 (Хищение личных документов).

Недавно состоялся суд. Фигурантка полностью признала свою вину. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 40 базовых величин.

Мама подрабатывала в декрете

В середине февраля в Пинский ГОВД обратился 34-летний пинчанин, попросивший привлечь к уголовной ответственности гражданку, завладевшую принадлежащими ему 1400 евро.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что заявитель занимается доставкой автотранспорта в Беларусь, осуществляя его растаможку на льготных условиях по Указу № 140. А обвиняемая 29-летняя жительница Пинского района, находясь в отпуске по уходу за ребенком, нашла себе подработку: подрядилась искать среди попадающих под льготную категорию граждан желающих за определенную плату оформить на себя чужие авто.

Однако, получив крупный задаток от перекупщика автомобилей, она не смогла вовремя найти льготников. В итоге уговорила двух знакомых многодетных матерей оформить на себя необходимые документы для льготной растаможки. При этом те неоднократно предупреждали подругу о том, что льгота, предоставляемая государством, ими уже была использована в течение года.

Когда два дорогостоящих автомобиля прибыли в Брест для оформления и растаможки, стало известно, что по льготе они не проходят, в результате чего молодой человек понес значительные материальные издержки. Для возмещения ранее выданного мошеннице аванса, а также переплаченных денег молодой человек обратился в милицию, оценив нанесенный ущерб почти в 5 тыс. рублей.

Следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК (Мошенничество).

Афера на льготных условиях

Пару недель назад в оперативно-дежурную службу Малоритского РОВД поступило сообщение от 24-летнего жителя города о том, что он стал жертвой мошенничества.

Как было установлено в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, летом 2023 года заявитель приобрел за границей автомобиль, который ему необходимо было растаможить при ввозе на территорию Беларуси. Через своего знакомого он узнал, что эту процедуру можно произвести на льготных условиях.

Вскоре молодой человек познакомился с 43-летним жителем Бреста, который за определенную плату согласился помочь. При встрече заявитель передал мужчине 600 долларов и договорился о сотрудничестве. Время шло, однако мужчина, не исполняя взятые на себя обязанности, стал переносить оформление доверенности на неопределенный срок, о чем заявитель и сообщил в милицию.

В беседе с правоохранителями фигурант пояснил, что собирался вернуть деньги парню, однако не смог этого сделать «по не зависящим от него причинам». К слову, ранее задержанный уже привлекался за мошенничество. По данному факту следователями было возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное повторно.

Чтобы не стать жертвой преступления, правоохранительные органы настоятельно рекомендуют гражданам не передавать личные документы, данные и денежные средства незнакомым либо малознакомым лицам, быть бдительными при совершении финансовых сделок, особенно если речь идет о больших суммах, тщательно проверять репутацию человека, с которым планируете осуществить сделку.

Людмила НИКОЛАЙЧУК, «ТБ»

Добавить комментарий