Инвалид: жизнь, как у всех

В Пинске проживает более 8 тысяч жителей с инвалидностью. Среди них 233 инвалида по зрению, 236 – по слуху, 386 – колясочников.

По данным управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома, третья часть людей с ограниченными физическими возможностями находится в трудоспособном возрасте и пользуется общественным транспортом. А это, в свою очередь, в соответствии с Государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы ставит задачу постоянно улучшать безбарьерную среду жизнедеятельности этой категории горожан.

Специально для инвалидов 58% автобусов ОАО «Пинский автобусный парк», задействованных на городских маршрутах, – низкопольные. И все они – это более 80 единиц – оборудованы речевыми электронными информаторами, на них также установлены дополнительные табло с указанием номера маршрута. В городе работают 55 светофоров, из них 28 – с синхронными звуковыми сигналами для информирования всех категорий инвалидов о дорожном движении.

Предпринимаются и многие другие меры для создания безбарьерной среды, которая позволяет делать жизнь людей с особенностями психофизического развития более удобной и безопасной. Это понижение высоты бортовых камней тротуара в местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц и дорог. В 2018 году, к примеру, таким методом обустроен 21 пешеходный переход и понижено 82 погонных метра бордюрного камня. Установлены также новые пандусы и поручни. Появилась первая остановка общественного транспорта, где уложена тактильная плитка. При строительстве, реконструкции и ремонте новых социальных объектов также учитываются требования к созданию безбарьерной среды. Недавно на прилегающей территории к универсаму «Альбрехтово» была уложена предупреждающая плитка.

Все это во многом облегчает условия для передвижения людей с ограниченными возможностями, а водителям помогает соблюдать требования безопасности на транспорте.

Тамара ЩЕРБАКОВА, «ТБ»

Добавить комментарий