«Иначе мы и не могли»

29 сентября в Гомельском районе на 4-м км автодороги Пионер – Прибор – Урицкое произошло дорожно-транспортное происшествие. Водителя спасли проезжающие мимо молодожены.

По информации управления внутренних дел Гомельского облисполкома, 22-летний водитель с признаками алкогольного опьянения управлял автомобилем «Рено-Логан». Двигаясь в направлении деревни Прибор, на закруглении дороги неправильно выбрал скорость, из-за чего не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги и совершил наезд на дерево. Затем автомобиль загорелся.

В это время молодожены Александр и Ирина Грицевичи возвращались на такси домой со своей свадьбы. Их остановил парень, просивший о помощи. На обочине горела машина, за рулем сидел водитель. По словам Александра, он бросился к легковушке, потянул на себя дверь, которую заклинило, и, как ему показалось на тот момент, буквально вырвал ее, ведь авто могло взорваться в любую секунду. Вытащил пострадавшего. Ирина успела позвонить в МЧС и скорую.

Вскоре на место происшествия прибыла пожарная машина, а за ней и неотложка. Специалисты сбили огонь, пострадавших – 22-летнего водителя и 16-летнего пассажира – доставили в реанимацию. После этого семья Грицевичей направилась домой.

Молодые супруги говорят, что поступить иначе не могли. Свадьба запомнится им не только радостью и весельем, но и тем, что они пришли на помощь людям, которые в этом нуждались.

***

За минувшие выходные в Гомельской области произошли еще две схожие аварии.

28 сентября в Октябрьском районе примерно в 19.00 20-летний водитель, управляя автомобилем «Инфинити-FХ35» и двигаясь на 3-м км автодороги Октябрьский – Копцевичи, со стороны г.п. Октябрьский, на закруглении дороги неправильно выбрал скорость, из-за чего выехал на левую по ходу движения обочину и совершил наезд на дерево.

В результате происшествия водитель получил телесные повреждения и был госпитализирован в хирургическое отделение УЗ «Октябрьская ЦРБ».

В этот же день в Рогачевском районе примерно в 16.00 29-летний водитель с признаками алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Рено-Меган-Сценик» и двигаясь на 21-м км автодороги Рогачев – Тихиничи – Озераны со стороны д. Озераны, из-за неправильно выбранной скорости не справился с управлением, съехал на левую по ходу движения обочину, где совершил наезд на дерево.

В результате ДТП водитель получил телесные повреждения и был госпитализирован в УЗ «Рогачевская ЦРБ».

Еще одно ДТП произошло 1 октября примерно в 20.00. Автомобиль «Мерседес» двигался по ул. Советской. Однако из-за неверно выбранной скорости водитель не справился с управлением и выехал на тротуар, заехав на остановку общественного транспорта «Гостиница Турист». Далее, проехав еще несколько метров, снес рекламный щит. Обошлось без пострадавших.

Госавтоинспекция напоминает! При выборе скорости водитель должен учитывать ее ограничения, установленные техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность, дорожные, погодные условия и другие факторы, влияющие на видимость дороги в направлении движения и ее состояние. Принимайте во внимание ваше физическое состояние и опыт вождения.

Кроме того, управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а также отказ от прохождения освидетельствования влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года, подчеркивает представитель отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Дарья Ткачева.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий