Идеи от юных новаторов

Спасатели Пинского ГРОЧС и журналисты районной газеты назвали совместный проект «Безопасное детство». По договору служба 101 предоставляет редакции информацию о проводимых мероприятиях, а корреспонденты готовят ее для публикации на страницах своего издания.

– Идею создания проекта, – сообщил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Олег Червяковский, – можно сказать, подсказали сами дети. Они активны буквально во всем. Причем мероприятия с их участием становятся все более массовыми. Приветствуют такую форму внеклассной работы и педагоги. Ребята раскрываются всесторонне и на конкурсах, и на соревнованиях по ОБЖ. Мы благодарны журналистам за поддержку детского движения и видим несомненную пользу от теоретических и практических уроков по основам безопасности жизнедеятельности.

Первый выпуск страницы «Безопасное детство» появился в марте. Главной новостью, которой с читателями поделились члены Центра творчества детей и молодежи района, стало сообщение о том, что уже 22 раза на Пинщине подведены итоги районного конкурса «Спасатели глазами детей». Ребята успешно справились с заданиями и удивили своими новаторскими подходами авторитетное жюри. Нестандартное видение темы – у работ в номинациях «Рисунок», «Плакат», «Промышленная безопасность», «Поделка» и др. Особым колоритом отличались коллективные работы. Многие из них направлены на областную выставку в Брест. А все остальные заняли свои места в экспозиции, которая организована в Пинском ГРОЧС.

Не меньший интерес у школьников вызвал второй этап олимпиады по ОБЖ. Соревнования прошли в Пинковичской СШ. На сложные вопросы отвечали 162 учащихся из всех уголков Пинщины. Победители и те, кто занял вторые места, представляли район на третьем этапе республиканского конкурса «Школа безопасности–2020». Он проходил в Пинске уже четвертый раз и состоялся в рамках мероприятий Единого дня безопасности.

– Клубы борются за переходящий кубок, – продолжает Олег Червяковский. – Уже дважды подряд он вручался юным спасателям Стытычевской СШ. Очередной главный приз будет как раз разыгран на базе этой средней школы. В случае если победителем в третий раз станет КЮСП из Стытычева, то кубок здесь останется на постоянное хранение. Кстати, в городе такое же право завоевали и юные спасатели из СШ № 14.

Проект «Безопасное детство» продолжится новыми выпусками, которые охотно готовят пинские спасатели и журналисты.

Тамара ЩЕРБАКОВА, «ТБ»

Добавить комментарий