Гори, гори моя трава…

Ранняя весна для Гомельской области обернулась сильными пожарами в экосистемах. Спасателями уже ликвидировано более 140 пожаров кустарников и травы, 30 лесных пожаров и 7 возгораний торфяников. Более того, в Беларуси уже зафиксировано три случая травмирования людей и один – гибели на пожаре по причине выжигания сухой растительности.

Гори, гори моя трава… Гори, гори моя трава… Гори, гори моя трава…

Как рассказали в областном управлении МЧС, наиболее частой причиной таких пожаров становится небрежность и неосторожность людей, которые приступают к «обновлению почвы» на своих участках совсем неблагоприятным способом – путем выжигания прошлогодней травы. В таких условиях разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома и хозяйственные постройки.

Одним из наиболее серьезных стал пожар в деревне Лубня Мозырского района, где по причине неосторожного обращения с огнем при выжигании сухой растительности пламя уничтожило пять дачных домов и три хозяйственные постройки.

Сообщение о возгорании на торфянике возле деревни Хатынь Калинковичского района поступило 5 апреля в 8.08. Ликвидация загорания была затруднена отсутствием подъездных путей, водоисточников и заболоченностью местности. Только 7 апреля пожар удалось локализовать. Его площадь составила 1 га. Впрочем, тушение пожара продолжалось еще несколько дней.

Только за одни сутки подразделения МЧС Гомельского региона ликвидировали 7 пожаров травы и кустарника на общей площади 9,25 га, 7 лесных пожаров на площади 12,6 га. Всего же по стране за этот период спасатели потушили 25 лесных пожаров, ­4 торфяных и 123 – травы и кустарников (общие площади 21,4 га, 1,36 га и 56 га соответственно). Потому спасатели просят жителей региона быть осторожными с огнем в лесах и на торфяниках. Ведь в ветреную погоду огонь может мгновенно распространиться на большие участки.

В сложившейся обстановке спасатели по всей области проводят профилактические рейды, в ходе которых напоминают гражданам правила обеспечения безопасности на приусадебных участках, вручают красочные буклеты с полезными советами от МЧС, а на информационных стендах размещают листовки с напоминанием об опасности выжигания сухой растительности.

Для того чтобы избежать пожара по причине выжигания сухой растительности, спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила:

— ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

— если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев либо же забрасывать песком;

— потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

— если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно. Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

P.S. Временные ограничения на посещение лесов впервые в этом сезоне уже введены во многих районах Беларуси, об этом сообщили в пресс-службе Минлесхоза.

«В связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории Мозырского и Столинского районов введены временные ограничения на посещение лесов (…). В регионах сложился высокий класс пожарной опасности: стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, пожар может возникнуть от малейшей искры», – предупредили в ведомстве.

Специалисты предполагают, что в ближайшее время ограничения могут ввести и в других регионах республики.

Суммарно с начала года в лесном фонде зафиксировано уже 208 лесных пожаров, это вчетверо больше, чем за аналогичный период прошлого года. Существенное негативное влияние на нынешний пожароопасный период оказало отсутствие климатической зимы: от недостатка осадков в почве не хватает влаги. При этом основной причиной лесных пожаров остается человеческий фактор.

«В связи со сложившейся ситуацией государственная лесная охрана переведена на усиленный вариант несения службы», – отметили в пресс-службе профильного ведомства и напомнили, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах (или запрета на их посещение), не повлекшее причинения ущерба, может караться штрафом до двадцати пяти базовых величин.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий