«Белая Русь»: задача – консолидировать

КАК ЖИВЕШЬ, ПЕРВИЧКА?

Недавно в актовом зале электродепо «Московское» службы подвижного состава состоялось общее собрание первичной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Минского метрополитена.

С докладом об итогах работы первички за 2019 год и задачах на текущий выступил председатель совета общественного объединения Алексей Нелеп. (На предприятии он трудится в должности начальника производственно-технического отдела электродепо «Московское» службы подвижного состава.)

Докладчик рассказал об участии членов первичной организации в мероприятиях в масштабах предприятия, района, города и республики. Алексей Нелеп отметил, что одна из основных целей РОО «Белая Русь» – работа на консолидацию общества. И эта линия деятельности является главной для всех его структурных подразделений. 

Организационно первичка Минского метрополитена входит в состав Московской районной организации РОО «Белая Русь». Численность районной организации по состоянию на март 2020 года составляет 9013 человек, она объединяет 185 первичек.

В первичной организации Минского метрополитена состоит 201 работник. За 2019 год ее численность увеличилась на 48 человек. В то же время за систематическую неуплату членских взносов и в связи с увольнением с работы из общественного объединения были исключены несколько членов. В целом в Минском метрополитене создана и уверенно работает команда единомышленников.

Внедрение современных информационных технологий позволило активно использовать в работе общественного объединения имиджевые информационные средства при проведении различных мероприятий. В 2019 году первичка Минского метрополитена открыла свою веб-страницу в социальной сети instagram. Среди ее подписчиков – 121 человек. Это члены не только общественной организации предприятия, но и различных учреждений, организаций Московского и других районов Минска, а также некоторых регионов нашей страны.

В нынешнем году стоит задача продолжить повышать рейтинг общественного объединения среди молодежи, в том числе путем создания в сети интернет собственных специализированных блогов. В них будет проводиться дискуссионное обсуждение злободневных тем различной направленности, что актуально для предприятия, в котором работает много молодых специалистов.

Особенно это актуально сегодня, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы, когда появляются силы, желающие принизить вклад советского народа в разгром фашизма. Наша общая задача – отстоять героическую правду и честь всех ветеранов войны, подаривших нам мир.

Подводя итоги деятельности первички, докладчик отметил, что общественное объединение в 2019 году справилось с поставленными государственно значимыми задачами, и предложил оценить его деятельность на удовлетворительно. Данное предложение было единогласно поддержано участниками общего собрания.

Далее обсуждались основные мероприятия плана работы первичной организации на 2020 год, состоялось его утверждение. Завершилось общее собрание первичной организации РОО «Белая Русь» Минского метрополитена ответами на поступившие вопросы от его участников.

ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА

Сила в единстве. И точности

В государственном предприятии «Минский метрополитен» много структурных подразделений, которые выполняют самые различные задачи. Все вместе они неизменно влияют на общий результат – полноценную и бесперебойную деятельность подземки.

Одна из таких структур – лаборатория метрологии. Вся ее работа подчинена главной цели – обеспечить единство измерений, гарантирующее исправность поездов и безопасность движения. Это понятие достаточно обширное и включает в себя организацию учета средств измерений, обеспечение требуемой точности и качества проводимых измерений. Также это метрологический контроль, состоящий из поверки, калибровки, аттестации различных приборов, аппаратуры и многое другое.

Лаборатория метрологии была сформирована 20 сентября 1985 года. С 2007-го по настоящее время ею руководит главный метролог – начальник лаборатории метрологии Михаил Сорокин. Сегодня в состав этого структурного подразделения входят 11 человек. Они обеспечивают единство и требуемую точность измерений, поддерживают рабочие эталоны, средства измерения и вспомогательное оборудование в исправном состоянии. Сотрудники контролируют и обеспечивают проверку, ремонт средств измерений, разрабатывают методики аттестации и проводят аттестации испытательного оборудования.

Для гарантии получения достоверных результатов поверки средств измерений в 2019 году лабораторией была разработана и внедрена система менеджмента на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Компетентность испытательных и калибровочных лабораторий. Общие требования». В ноябре лаборатория успешно прошла аккредитацию на соответствие новой версии основополагающего стандарта, тем самым подтвердив свой высокий уровень технической компетентности в области поверки средств измерений.

В область аккредитации входят поверки измерений: радиоэлектронных, электрических, теплотехнических средств и средств геометрических величин. Помимо поверочной деятельности, лаборатория проводит аттестацию испытательного оборудования и средств допускового контроля в соответствии с разработанными планами, а также по мере необходимости выполняет ремонт средств измерений.

Все службы и подразделения метрополитена оснащены необходимыми современными средствами измерений и испытательным оборудованием. В эксплуатации сегодня находится более 8800 таких устройств. В 2019 году работниками лаборатории метрологии было поверено 6278 единиц средств измерений. В том числе щитовые приборы и манометры, установленные на подвижном составе и станциях метро, а также путеизмерительные шаблоны, используемые для контроля железнодорожного пути.

Средства измерений, не входящие в область аккредитации лаборатории метрологии, проходят поверку в сторонних организациях. Среди них – Белорусский государственный институт метрологии, Конструкторско-технический центр государственного объединения «Белорусская железная дорога», Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации, другие аккредитованные лаборатории. В прошлом году лаборатория метрополитена также организовала поверку, калибровку, аттестацию и ремонт средств измерений в сторонних организациях в количестве 1700 единиц.

Для эффективной работы лаборатории и улучшения ее деятельности в 2019 году проводилось обучение работников на курсах повышения квалификации персонала, различных тренингах и семинарах. Ведь в основе всего – профессионализм и добросовестность сотрудников, их слаженная работа.

Заслуженным уважением в коллективе пользуются высококвалифицированные специалисты с солидным багажом опыта и знаний. Среди них нужно особо отметить электромехаников Викторию Хмелевскую и Александра Дубовика (стаж работы каждого из них – более 20 лет), а также слесаря контрольно-измерительных приборов и аппаратуры Эдуарда Кончака (трудится в этой сфере почти 30 лет). На них равняются и менее опытные специалисты – стараются делать свою работу так же выверенно и основательно. 

По итогам работы лаборатории метрологии за 2019 год все поставленные задачи выполнены качественно, своевременно и в полном объеме. Для организации бесперебойного и безопасного движения поездов работа этой структуры в нынешнем году будет и далее направлена на обеспечение качественных и достоверных результатов измерений.

НАШИ ДЕТИ

Уважай закон смолоду

В марте наша страна отмечала День Конституции Республики Беларусь. Интересно подошли к его празднованию воспитатели общежития № 1 Минского метрополитена. Они организовали для детей интеллектуальную игру с просмотром презентации «Правовая грамотность».

В начале игры дети разделились на две команды: «Фемида» и «Юные гении». Ведущие поочередно задавали вопросы соревнующимся. В случае когда команда отвечала неправильно, то данный вопрос переадресовывался соперникам. Происходило действо, напоминающее своеобразный брейн-ринг.

В увлекательной игре приняли участие Диана Александрова, Максим Ласевич, Валерия Шеко, Екатерина Калиновская, Дмитрий Тиханович и Дмитрий Сенькевич. Ребята на примере сказок, и не только, учились применять положения главного закона государства. Для них моделировались различные ситуации, и они охотно вовлекались в игру, достаточно оригинально отвечали на поставленные вопросы.

В итоге все дети показали хорошие знания. Они рассказали, чем сильна наша страна во многих сферах. В том числе в вопросах безопасности, порядка и дисциплины, охраны окружающей среды, четкой работы общественного транспорта. Далее ребятам было предложено нарисовать рисунки по определенной тематике.

В заключение интеллектуальной игры состоялись подсчет баллов и подведение итогов. И неважно, кто набрал их больше. Главное – все участники получили заряд позитива и новые знания, которые им пригодятся в жизни.

По мнению воспитателей, цель данного мероприятия была достигнута. Ведь игра позволяет в непринужденной обстановке формировать законопослушное поведение детей, знакомить их с Конституцией, флагом, гербом, гимном Республики Беларусь, Конвенцией о правах ребенка. При этом формируется и развивается творческое мышление, воспитание командного духа и дружеских отношений среди ребят.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий