И я не я, и машина не моя

Суд не поверил россиянину, утверждавшему, что о тайном грузе – гашише массой около 290 килограммов, который он вез через таможенную границу Евразийского таможенного союза, ничего не знал.

Подробности уголовного дела сообщил сайт УВД Гродненского облисполкома. В мае 2019-го мужчина на автомобиле Citroen ехал из Литвы в Россию через пункт пропуска «Котловка» Островецкого района. Паспортный контроль он проходил по «зеленому каналу». На вопрос пограничника о цели поездки в Литву и принадлежности микроавтобуса мужчина пояснил, что является директором фирмы и проводил деловую встречу в Вильнюсе, а машина принадлежит персональному водителю. Россиянин дал отрицательный ответ на вопрос, перевозит ли он какие-либо запрещенные или ограниченные к ввозу предметы.

После оформления документов о пересечении государственной границы Citroen отправили на таможенный досмотр, в ходе которого были выявлены признаки, указывающие на наличие в авто тайника. Подозрения сотрудников таможни подтвердились: оборудованный кустарным способом тайник был обнаружен в пустотелом пространстве между днищем и полом автомобиля. В нем оказались брикеты с опасным наркотическим веществом – гашишем, перемотанные полиэтиленовой пленкой. Всего 3013 штук общей массой 291 051,58 грамма.

По словам гражданина Российской Федерации, о наличии в автомобиле наркотиков он не подозревал. К слову, вес партии гашиша, которую он пытался провезти через границу, превышает крупный размер более чем в 11 000 раз. Мужчина рассказал о своем маршруте передвижения. Одолжив у знакомого транспортное средство, отправился из Санкт-Петербурга в город Лугу. Там переночевал. Через РПТО «Котловка» поехал в Каунас и заселился в отель. После встречи в Каунасе со своей девушкой мужчина изменил планы – решил вернуться обратно в РФ.

Однако суд установил, что россиянин на самом деле планировал перевезти опасный груз в РФ транзитом через Беларусь. Мужчина использовал четыре мобильных телефона и навигатор, в котором было деактивировано логирование маршрутов. Кроме того, использовал программные средства, исключающие возможность отслеживания телефона, контроля со стороны мобильного оператора и правоохранительных органов. С их помощью можно было менять IMEI аппаратов, абонентские номера, голоса и выполнять другие функции. Анализ звонков с устройств показал, что абоненты соединялись даже во время нахождения мужчины в боксе углубленного досмотра. Звонки производились со скрытых номеров и абонентов Литовской Республики. К тому же на поверхностях брикетов были найдены следы пальцев рук, принадлежащих другим лицам, что свидетельствует о совершении преступления в составе группы.

Недавно Гродненский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке данное уголовное дело: приговор суда Островецкого района от 2 декабря 2019 года оставлен без изменения, а апелляционная жалоба обвиняемого – без удовлетворения. Приговор – лишение свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима – вступил в законную силу.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий