Вместе наблюдайте, вместе обсуждайте

Дорожно-транспортная аварийность в Республике Беларусь является наиболее острой и актуальной проблемой. В ДТП гибнут и получают увечья сотни наших сограждан, в том числе и несовершеннолетние.

Только за январь – март на территории г. Минска с участием несовершеннолетних зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий (в 2019-м – 10), в результате которых 15 детей получили телесные повреждения (11), один погиб (пассажир) (0), из них 9 являлись пешеходами, 6 – пассажирами транспортных средств.

Основной задачей взрослых является формирование у ребят правосознания и культуры в области дорожного движения, а также уважительного отношения к действующим правилам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения. Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении ПДД:

— перед выходом на проезжую часть дороги снимайте наушники или капюшон, а также не смотрите в смартфон, поскольку все это отвлекает от оценки дорожной обстановки – ребенок должен привык­нуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;

— не спешите, переходите дорогу размеренным шагом;

— переходите дорогу только в установленном месте и на разрешающий (зеленый) сигнал светофора;

— привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.

— не выходите с ребенком на проезжую часть дороги из-за стоящих машин – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли;

— не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Обучение ребенка правилам безопасного поведения на дороге может уменьшить тяжелые последствия или вовсе исключить возможность попадания его в ДТП. Единственный, кто может в этом убедить, – это взрослый человек своим личным примером.

Татьяна ЯЩЕНКО, ведущий специалист по АиП отдела ГАИ Центрального РУВД г.Минска

Добавить комментарий