…И снова во власти стихии

Коммунальщики следят за метеосводками

Последствия снегопада, обрушившегося на Витебск в начале прошлой недели, экстренно устраняли коммунальные службы города – всего около 300 человек и 55 единиц снегоуборочной техники.

По данным Витебскоблгидрометцентра, в ночь на 16 января выпала почти половина декадной нормы осадков – 8 мм. Несмотря на близкую к нулю температуру, снег продолжал идти. Наибольшую сложность вызвала уборка витебских дворов.

Коммунальщики готовы к изменению погодных условий и работе в усиленном режиме. В прошлый понедельник уборкой транспортных артерий, пешеходных дорожек, остановочных пунктов занимались почти 100 человек и 35 единиц техники. Еще 230 работников трудились в витебских дворах, для чего привлекли 17 снегоуборочных машин.

– В первую очередь расчищали территорию у подъездов и дворовые дорожки, где не могла проехать снегоуборочная техника, работали лопатами и метлами, чтобы люди, которые утром идут на работу, не увязали в снегу, – рассказала исполняющий обязанности заместителя управляющего ЖРЭТом Витебска Галина Дервоед.

В среднем одному рабочему комплексной уборки надо убрать шесть дворов, однако есть участки, где на одного приходится десять таких территорий. Сложность заключается в том, что коммунальной службе нужны люди и их с радостью примут на свободные вакансии. Пока же приходится справляться имеющими силами.

На расчистке дворов применяются в основном тракторы МТЗ-82 и «Амкодоры». Там, где требуется ювелирная работа, пускают маленький трактор МПУ.

Устраняли последствия непогоды на периферийных участках Витебска и работники предприятия «Гордормост».

– Если в обычный день к уборке территорий привлекаем около 60 человек, то в среднем в смену во время снегопада выходят около ста. Также ежесуточно в городе работает почти 35 единиц техники – на расчистке, вывозке, обработке проезжей части и тротуаров противогололедными материалами, – пояснил директор предприятия Александр Сысоев.

Коммунальные службы отмечают, что всегда готовы справляться с капризами природы, выводить людей и технику для уборки областного центра.

Добавить комментарий