Хруст приятный и… сомнительный, или

К чему ведут выплаты заработной платы «в конвертах»?

Злободневный вопрос на повестке дня. Приятный хруст дополнительных купюр к основному заработку (заработной плате) «в конвертах» может сыграть с работниками злую шутку.

Будет ли также счастлив сотрудник, когда у него возникнет страховой случай по временной нетрудоспособности, беременности и родам или придет время оформлять пенсию?

Так ли беззаботно и безнаказанно чувствует себя наниматель, когда предлагает деньги за работу без уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы)?

Ответы на эти и другие вопросы – в сегодняшней статье.

Изначально, когда работник соглашается на сомнительную услугу получения оплаты за свой труд нелегально, пусть лучше он трижды подумает – стоит ли овчинка выделки. Ведь, как известно, бесплатный сыр – только в мышеловке. Чтобы иметь социальные гарантии от государства нужно изначально играть по правилам.

Уплачивая взносы из легальных сумм выплат, вы можете рассчитывать, что не только в будущем, но уже и в настоящем будете социально защищены.

Рассмотрим на примере три случая.

Случай первый. Работники приступают к выполнению обязанностей без заключения трудового договора, а выплата заработной платы производится только «в конвертах» из теневых источников доходов нанимателя.

При наступлении у работника случая утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту, уходом за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) и в других случаях, а также в связи с беременностью и родами право на пособия в соответствии с действующим законодательством имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются взносы на социальное страхование1.

Без уплаты взносов отсутствует право на получение выплат по листкам нетрудоспособности. В случае болезни работник социально не защищен и заведомо обрекает себя на восстановление своего здоровья исключительно за счет собственных средств. Соглашаясь на серую зарплату, он сознательно либо по незнанию отказывается от своих прав и при наступлении временной нетрудоспособности остается без поддержки со стороны государства.

Случай второй. Работники заключают трудовой договор на условиях получения минимального гарантированного размера заработной платы, отражаемой в бухгалтерском учете, а сверх установленной суммы заработной платы наниматель доплачивает «в конвертах».

Пособие будет назначаться из среднедневного заработка, исчисленного исходя из «белой» зарплаты, а не из всего полученного дохода. В случае утраты трудоспособности или наступления случая беременности и родов, пособие будет несоизмеримо с ранее полученным доходом.

Граждане, которые соглашаются с подобными условиями трудоустройства, содействуют развитию теневых схем в экономике, уменьшают свою социальную защищенность, своими руками лишают себя возможности начисления и получения пенсий.

При официальном трудоустройстве работник имеет не только право на своевременное и в полном объеме получение «белой» зарплаты, но и все права, предусмотренные трудовым законодательством (право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице и на другие виды выплат социального характера), а также включение периода работы у нанимателя в его трудовой стаж в случае уплаты работодателем взносов.

Молодое поколение уже сейчас должно задуматься и оценить все риски в возможной кратковременной выгоде при получении зарплаты «в конвертах». Будущее каждого работника – в его руках: или получать официальную заработную плату с удержанием подоходного налога и взносов, или соглашаться с предложенными условиями получения заработной платы «в конверте» и оставаться социально незащищенным.

Ваши работодатели заведомо обрекают вас на мизерные пенсии. Выйдя на заслуженный отдых, такие пенсионеры будут получать минимальную пенсию, и это закономерно: с мизерных зарплат отчисления в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) идут ничтожно малые. А в случае болезни работодатель вряд ли протянет вам руку помощи. За период нетрудоспособности вы можете остаться и без оплаты листка нетрудоспособности, и без «конверта».

Уважайте себя, уважайте свой труд, требуйте от нанимателя официального оформления. И в случае нарушения ваших прав вы всегда сможете ожидать поддержку со стороны государства.

Нанимателю же следует помнить, что в случае выплаты зарплаты «в конверте» он попадает в прямую зависимость от работника. При получении ничтожных сумм пособий он может потребовать от нанимателя выплаты пособия, исходя из размеров неофициально выплаченной заработной платы. Из практики известно, что работник обращается с жалобами в различные контролирующие и надзорные органы с жалобой по факту выплаты зарплаты «в конверте».

Работодатель, который заведомо уходит в тень, наносит прямой вред государству в виде неуплаченных взносов и иных платежей в бюджет. Стараясь снизить издержки на оплату труда и уйти от отчислений в бюджет фонда, руководители организаций пытаются минимизировать платежи незаконным путем. При выявлении правоохранительными и налоговыми органами факта выплаты зарплаты «в конвертах» наниматель не только обязан будет возместить всю сумму ущерба, но и в отношении руководителя (его должностных лиц) будет начат административный, а может быть и уголовный процесс.

При оформлении работника по трудовому договору наниматель обязан уплачивать взносы за истекший месяц не менее суммы, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы. При занятости работающих граждан неполное рабочее время и (или) неполный месяц взносы уплачиваются из суммы размера минимальной заработной платы (с учетом индексации) пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.

Условие об обязательной уплате минимальной суммы взносов не применяется при исчислении указанных взносов с выплат, начисленных в пользу лиц, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам (за исключением физических лиц, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющих функции руководителей этих юридических лиц), осужденных к лишению свободы или находящихся в лечебно-трудовых профилакториях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ, работающих в общественных и религиозных организациях (объединениях)2.

Случай третий. Работник принят в феврале 2020 г., его оклад составляет 500 рублей. Он работает на условиях неполного рабочего дня – 0,5 ставки. В связи с этим ему начисляется заработная плата в размере 250 рублей. В каком размере следует уплачивать взносы в рассматриваемой ситуации, когда МЗП составляет 375 рублей?

Ответ: взносы уплачиваются пропорционально отработанному времени из заработной платы 250 рублей, а не из суммы минимальной заработной платы (375 рублей).

Следует напомнить руководителям организаций, что за неуплату или неполную уплату в установленный срок взносов в бюджет фонда предусмотрена административная ответственность по ст. 11.54 КоАП.

Подводя итоги, остается надеяться, что граждане задумаются и не будут соглашаться получать денежное вознаграждение неофициально. При выборе получения зарплаты «с излишком» у нечестного нанимателя или официальную стабильную зарплату у работодателя, который дает весь социальный пакет и гарантии при оформлении сотрудников в соответствии с нормами трудового законодательства, гражданин выберет второе.

Людмила МАТВЕЕВА, заместитель начальника Партизанского районного отдела Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

1 П. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569

Добавить комментарий