Где камера?

Столичная ГАИ обнародовала график работы мобильных датчиков автоматической фиксации нарушений скоростного режима движения в декабре.

Расположение мобильных датчиков, работающих в вечернее и ночное время, меняться не будет. Одиннадцать камер скорости целый месяц с 20.00 до 2.00 будут работать на участках:
проспект Независимости, 45;
проспект Независимости, 156;
улица Орловская, 80;
улица Кижеватова, 36;
проспект Партизанский, 178;
проспект Партизанский, 108;
улица Московская, 22;
улица Кальварийская, 25;
проспект Независимости, 99;
проспект Пушкина, 70а;
улица Притыцкого, 38.
Камера скорости до 10 декабря размещается на улице Я. Купалы в районе пересечения с улицей Кирова, а с 10 до 20 декабря она будет ловить нарушителей на Южной магистрали – в районе пересечения с улицей Германовской.

Мобильные датчики контроля скорости работают по нечетным числам на Партизанском проспекте, 178, улице Орловской, 80, проспекте Независимости, 99. По четным – на Партизанском проспекте, 108, проспекте Независимости, 156, улице Кижеватова, 36. Они контролируют скорость движения транспортных средств с 7.00 до 20.00.

Еще две камеры скорости установлены в районе 19-го километра внутреннего и внешнего кольца МКАД. Работают они круглосуточно.

По столичным маршрутам

С 2 декабря на троллейбусном маршруте № 59 «ДС Серова – Долгобродская» по будним дням увеличено количество подвижного состава в утренние часы пик.

С этого числа по будним дням отменено выполнение рейсов по троллейбусному маршруту № 35Д «ДС Серебрянка – Круглая площадь» отправлением от остановочного пункта «Круглая площадь» в 19.04 и от «ДС Серебрянка» в 19.37.

В связи с производством строительных работ с 4 декабря до их окончания (ориентировочно март 2020-го) выполнение остановочного пункта «Площадь Победы» для автобусных маршрутов № 18, 26, 39 при движении в направлении ДС «Восточная» перенесено на временно обустроенную площадку по ул. Захарова – за площадью Победы.

При проведении чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодежных сборных команд в МКСРК «Чижовка-Арена» 9, 10, 12, 13 и 15 декабря в период с 11.00 до окончания игр (ориентировочно 22.00) будет организована работа временного автобусного маршрута № 926 «Ст. м. Автозаводская – Чижовка-Арена».

Карта достопримечательностей

Такое новшество появилось 4 декабря на станции метро «Площадь Ленина». Корреспонденты агентства «Минск-Новости» первыми ознакомились с новинкой.

Элемент пространственного ориентирования разместился на стене вестибюля в направлении выхода к площади Независимости. Место выбрали такое, чтобы знакомящийся с содержанием карты турист и идущий мимо поток пассажиров не мешали друг другу.

На ней цифрами обозначены достопримечательности. Имеется краткое описание каждой из них. Нанесены также линии и станции метро, чтобы гости столицы смогли определить для себя наиболее удобный путь. Прототип карты нарисован художником вручную, на ней достоверно изображены даже этажность зданий, цвет фасадов и кровель.

Есть и QR-код, перенаправляющий на страницу на сайте Минского метрополитена, где размещен перечень всех станций и расположенных рядом с ними достопримечательностей.

– Это отличная идея. Она помогает сделать наш город более удобным для гостей, – выразил мнение заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

Как рассказал начальник службы движения Минского метрополитена Игорь Дадалко, всего в метро будет размещено 20 таких карт. Они появятся в вестибюлях станций, находящихся в центральной части столицы вблизи городских достопримечательностей.

В минском метро такая карта появилась впервые. Предполагается, что в будущем она может измениться. С этой целью готовы даже рассматривать предложения горожан и гостей столицы по совершенствованию элемента пространственного ориентирования. Идеи можно присылать на адрес электронной почты столичной подземки.

Кстати, подобная карта, только большего размера, появится и в фойе Минского железнодорожного вокзала.

Светлана ЯЦКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий