Непредсказуемые и беззащитные

В Минске водитель автомашины «Киа» двигался по Партизанскому проспекту со стороны улицы Ангарской в направлении улицы Центральной. На регулируемом пешеходном переходе по проспекту Партизанскому он совершил наезд на девочку 2006 года рождения, которая перебегала проезжую часть на красный свет. В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил телесные повреждения и был доставлен в больницу.

На территории Заводского района столицы с начала года на дорогах пострадало пятеро детей, трое из них – по вине самих несовершеннолетних.

Пешеходы – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Особую тревогу вызывают трагедии на дороге с участием детей. Госавтоинспекция напоминает родителям: берегите детей! От дисциплины на дорогах взрослых в равной степени зависит судьба каждого ребенка. Не рискуйте, помните о тяжести и необратимости последствий. Защитите своего ребенка от несчастных случаев на дороге, привив навыки безопасного поведения и обеспечив его средствами безопасности. Не забывайте ежедневно напоминать детям правила поведения на улице, прикрепите на одежду или школьный портфель световозвращающие элементы, акцентируйте внимание ребенка на недопустимости использования мобильных телефонов, наушников, плееров и других гаджетов при пересечении проезжей части дороги.

Госавтоинспекция призывает всех водителей быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов, школ или других детских учреждений, жилых зон и там, где очень высока вероятность появления человека на проезжей части. В этих местах скорость должна быть снижена до минимума, при котором автомобиль может остановиться при обнаружении пешехода.

Анастасия ЗАБАВСКАЯ, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Заводского РУВД г. Минска

Добавить комментарий