Если в багаже фейерверки

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Возвращаясь из-за границы, люди часто пытаются привезти с собой хлопушки, бенгальские огни, петарды, ракеты. Однако перемещение пиротехнических изделий через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь физическими лицами в качестве товаров для личного пользования запрещено.

Как правило, у фонтанов холодного огня, хлопушек, бенгальских огней радиус опасного действия составляет порядка полуметра, наземных фейерверков и петард – пять метров, пиротехнических ракет и салютных батарей – 20 метров и более.

– В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС физическому лицу будет отказано в выпуске такого товара, в отношении которого не соблюдены запреты и ограничения (подпункт 2 части 2 статьи 262), – сообщила официальный представитель Гродненской региональной таможни Юлия Романюк. – За его недекларирование лицо будет привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.5 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает штраф в размере от пяти до 50 базовых величин.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» вышеуказанные товары относятся к пиротехническим изделиям I, II, III классов опасности.

На территорию Беларуси ввезти такой товар могут только индивидуальные предприниматели и юридические лица при наличии разрешительных документов, выдаваемых Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий