Если товар поврежден в ДТП

При осуществлении международной перевозки возникают ситуации, когда доставка товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита товаров до таможни назначения невозможна. Причины могут быть разными. К примеру, дорожно-транспортное происшествие, внезапная болезнь водителя, техническая поломка транспортного средства. О том, как в таких случаях должен действовать перевозчик, корреспонденту «ТБ» Светлане СМОЛЕЙ рассказали в Гродненской региональной таможне.

В обязательном порядке незамедлительно о происшествии необходимо сообщить в ближайший таможенный орган, отправив заявление с указанием обстоятельств, места нахождения товаров, а также возможности их доставки и движении транспортного средства своим ходом. Также перевозчик обязан принять все меры для обеспечения сохранности товаров и транспортных средств, перевезти товары или обеспечить их перевозку в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом. При этом следует учесть, что все расходы по перемещению товаров и транспортных средств несет перевозчик.

Если в случае дорожно-транспортного происшествия товары не могут быть доставлены в указанное место, в том числе в связи с их уничтожением, таможенный орган обеспечивает прибытие должностного лица на место ДТП для составления акта.

– После перевозки товаров в указанное место или после прибытия должностного лица таможни перевозчик представляет сведения о зоне таможенного контроля в случае, если товары и транспортное средство, перевозящее такие товары, размещены в зоне таможенного контроля, а также имеющуюся у него транзитную декларацию, транспортные, коммерческие и иные документы, подтверждающие перевозку товаров в соответствии с процедурой, либо сведения о такой декларации и таких документах, – объяснила официальный представитель Гродненской региональной таможни Юлия Романюк.

После проведения таможенного контроля перевозчик, декларант товаров, вправе завершить таможенную процедуру таможенного транзита, изменить место доставки товара, продлить срок таможенного транзита, поместить товар под одну из таможенных процедур, предусмотренных Таможенным кодексом ЕАЭС. Неуведомление таможенного органа об аварии и месте нахождения товаров влечет для перевозчика предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, отмечают в таможне.

Добавить комментарий