Блогер из ДСУ

Его зовут Олег Бобченок. Он – механизатор в ДСУ № 11 ОАО «Дорожно-строительный трест № 7». На своем тракторе – со щетками – наводит порядок на дороге: подметает дорожное полотно после уборки строительного мусора, подготавливая его к укладке асфальта, чтобы мог проехать заливщик эмульсии, а за ним – и асфальтоукладчик.

Если понадобится, Олег Андреевич справится и с погрузчиком, и с самоходным катком. Потому как с детства дружит с техникой. Любовь к ней привил отец-водитель. А потому выбор специальности «Водитель-механизатор-комбайнер» был совсем не случайным.

Некоторое время Олег Бобченок жил в России. Довелось там поработать и водителем, и механизатором. В 2006 году вернулся на родину – в Беларусь. Устроился на работу в дорожно-строительную организацию и стал дорожником, о чем нисколько не жалеет. Новая работа, как говорит он сам, легла на душу:

– Здесь три в одном: она интересная, познавательная и любимая. Бригада у нас подобралась хорошая, веселая. Как говорят дорожники, день на дороге – в цирк не ходи. А 11-е ДСУ – это сила! Многие думают, что работать на дороге легко. На самом деле это очень тяжелый труд. Я часто смотрю ролики в интернете, есть много приколов о дорожниках, будто чуть ли не все они – пьяницы и лохи…

Возможно, именно такое несправедливое отношение к собратьям по цеху и подтолкнуло Олега Бобченка к тому, чтобы зарегистрироваться на YouTube и сказать свое правдивое слово о дорожниках и их работе. Он стал снимать видеоролики – о катках и тракторах, асфальтоукладчиках и экскаваторах и, конечно же, о людях, которые трудятся в дорожной отрасли.

– У меня – один позитив. Честная работа наша. Тяжелая. Но она мне нравится. Другую даже не представляю. Жизнь дорожников интересна и разнообразна. Если бы даже сейчас мне предложили большую зарплату, из своего ДСУ все равно не ушел бы, – продолжает собеседник.

Олег Бобченок уже и не припомнит, как давно он стал заниматься блогерством. Может, два, а может, и три года назад. Не скажет точно и сколько роликов разместил на видеохостинге. Просто никогда их не считал и не пересматривает. Но помнит все до одного.

Основная тема его видеотворчества – конечно же, техника. К ней у Бобченка отношение трепетное, особенно к той, на которой работает. Не скрывает, например, что больше всего на свете любит свой трактор:

– Жена даже в шутку говорит, что я ему уделяю больше внимания, чем ей. А как иначе? Это же кормилец. И за ним надо смотреть. На работе некоторые удивляются, как много времени я провожу в гараже сверх отведенного рабочего времени, особенно когда надо срочно сделать ремонт. Потому что стараюсь выполнить его капитально, на совесть. Чтобы потом можно было весь сезон обходиться без мелких ремонтов, ездить в кабине в чистой рабочей одежде и тапочках и только выполнять основную работу.

Тематику своих видеороликов блогер старается всячески разнообразить – она никогда не повторяется:

– Допустим, сегодня снимаю непосредственно процесс асфальтоукладки. В следующий раз – доставку техники (самоходные катки, асфальтоукладчики) на асфальтоукладку с базы. Для этих целей используется специальная машина – трал с аппарелями. Недавно у меня было видео про ресайклер Wirtgen 2200 – фрезеровщик, который срезает старый асфальт…

Любит Олег Андреевич снимать и ветеранов отрасли, тех, кому уже за 60. Говорит, что они – настоящие. Это люди, которые зачастую работают просто с лопатами, в лучшем случае – со средствами малой механизации. Например, нарезают и заливают швы на асфальтном покрытии. Но очень ответственно выполняют задания прорабов или начальников участка.

Как удается совмещать свое увлечение с любимой работой? Говорит, что это несложно:

– Бывает, еду мимо. Какой-то интересный момент на дороге. Остановлюсь на минуту, в темпе сфотографирую или сниму на видео. А в обед постараюсь быстро перекусить и смонтировать прямо в кабине трактора. Но, конечно, лучше этим заниматься в свободное от работы время. Создание видеороликов требует спокойствия и сосредоточенности.

Научил Бобченка монтировать видео и помог закачать специальную программу для этого товарищ по работе. Видеоролики зачастую сопровождает его любимая дорожная музыка. А Олег Андреевич не только снимает, но и комментирует происходящее, причем не как сторонний наблюдатель, а как активный участник процесса.

– Все по-натуральному, – поясняет он. – Например, я разбираю запчасти. Рядом стоит каток. И я описываю все, что происходит.

Возможно, именно эта естественность и привлекает посетителей канала. Количество просмотров отдельных роликов достигает 120 тысяч. Автор получает кучу лайков. Случаются и дизлайки, но их несравнимо меньше. А еще Олег Андреевич получает много писем. И молодые ребята, и люди постарше, в основном такие же дорожные рабочие, благодарят его, желают ему снимать новые видео, а иногда даже просят совета.

С Олегом Бобченком я познакомилась на конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» холдинга «Белавтодор». Его пригласили поснимать участников профессионального соревнования. Стоит ли говорить, что на конкурсе, где собрались лучшие работники холдинга, Олег Андреевич попал в свою родную дорожную стихию. Снимал видео увлеченно и восторженно. Это видно по фото.

Блогер-любитель даже не предполагал, что его, как и победителей конкурса, ожидает заслуженная награда. За популяризацию профессии дорожного строителя и размещение в своем блоге на YouTube видеороликов, рассказывающих о буднях дорожников, Олега Бобченка наградили ценным подарком – видеокамерой. А это большой стимул для создания новых, еще более интересных и качественных роликов.

Если вас заинтересовало творчество блогера из ДСУ № 11, зайдите на YouTube и задайте в поисковике его имя – Олег Бобченок.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий