Осень. У ГАИ забот восемь

Госавтоинспекция предупреждает пешеходов, что неиспользование световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток, как и другие нарушения ПДД пешеходами, велосипедистами и водителями гужевых повозок, влечет ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

В ходе акции «Внимание – дети», которая проходила в городе Лунинце, сотрудники ГАИ привлекли к ответственности 18 родителей, перевозивших своих детей в авто без специальных удерживающих устройств. Среди них был водитель мотоцикла, который перевозил годовалого ребенка.

СТОЛИН: ДОБРАЯ ДОРОГА К ДЕТЯМ

В агрогородках Большое Малешево, Семигостичи и Олманы в Столинском районе прошли мероприятия, направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. В данном регионе это наиболее уязвимые участники дорожного движения.

В акции были задействованы инспекторы ГАИ УВД Брестского облисполкома и ОГАИ Столинского РОВД.

В Большом Малешеве владельцы гужевого транспорта и велосипедисты были приглашены на территорию местного рынка. К назначенному времени сюда прибыли около двух десятков велосипедистов и всего лишь одна повозка. Инспекторы тут же вышли на ближайшие дороги и заворачивали повозки к месту проведения акции. С собравшимися была проведена профилактическая беседа. Им вручены светоотражающие жилеты – непременный атрибут участников дорожного движения в темное время суток. Светоотражающими элементами были оборудованы и гужевые повозки.

В этот же день в средних школах Семигостичей, Ольман и Большого Малешева прошла профилактическая акция «Добрая дорога детям». Инспекторы ГАИ рассказали школьникам о необходимости соблюдать Правила дорожного движения, провели викторины, вручили светоотражающие жилетки, фликеры, фонарики.

Ганцевичи: бредущий в темноте

В этом райцентре Брестской области сотрудники ГАИ проводят профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь».

По статистике, сообщили в РОВД, осенью возрастает количество ДТП с участием пешеходов. И большинство их происходит в темное время суток. В этот период все темные и не имеющие активного света объекты на проезжей части становятся практически невидимыми. А для водителя эта проблема усложняется еще и слепящим светом фар от встречного потока машин. Однако пешеход или велосипедист уверен, что он хорошо виден водителю. Но, к сожалению, это не всегда так. Бредущий в темноте по проезжей части человек становится видимым автомобилисту в лучшем случае за 25–30 м. Такое расстояние при скорости движения 90 км/ч автомобиль проходит примерно за одну секунду, и этого времени очень мало, чтобы принять какие-то меры. Даже при скорости 50 км/ч тормозной путь автомобиля, как правило, превышает это расстояние.

Госавтоинспекция советует пешеходам и велосипедистам, а равно как и возчикам гужевых повозок обозначать себя в темноте световозвращающими элементами, повязками, брелоками, подвесками, сделанными из специального материала. Причем надо помнить, что оборудование этих транспортных средств световозвращателями является обязательным.

Лунинец: в любой момент…

По информации ГАИ УВД Брестского облисполкома, за 9 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано более 100 ДТП с участием пешеходов, 17 человек погибло, 87 получили травмы. Остается сложной ситуация с детским дорожным травматизмом.

В Лунинце в последнее время пострадали трое несовершеннолетних. Причиной этого стали опрокидывание автомобиля, попадание детей под колеса машины на улице, а также внезапное появление ребенка на проезжей части. Сотрудники ГАИ напоминают участникам дорожного движения, что при заезде во двор, при движении по сельским дорогам и вблизи школ, детских дошкольных учреждений водитель и тот, кто управляет велосипедом, должны снижать скорость до минимума, повышать бдительность. В любой момент на дороге могут оказаться как взрослые, так и дети.

Тамара ЩЕРБАКОВА, «ТБ»

Добавить комментарий