Класса люкс

готовят водителей в Горецкой межрайонной организационной структуре ДОСААФ

Сергей ДАШЕВСКИЙ

В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

На время учебного года население Горок – районного центра в Могилевской области – возрастает в несколько раз. Ведь именно здесь находится Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия – крупнейшее многопрофильное высшее учебное заведение агропромышленного направления среди стран СНГ и Европы. Ее академгородок – это настоящий город в городе, ведь ежегодно на факультетах вуза обучается около 10 тысяч студентов. И большинство из них – потенциальные курсанты автошкол, ведь наличие водительской корочки не просто облегчает жизнь, но иногда является и обязательным условием при устройстве на работу.

При таком количестве клиентов существует и серьезная конкуренция. Поэтому буквально пару лет назад горецкая оргструктура, которая в нынешнем году отметила 70-летний юбилей, пережила второе рождение. Все началось с переезда в новое здание.

Но для того, чтобы этот переезд состоялся, пришлось много потрудиться: здание, в котором сейчас располагается МРОС, это бывшая пожарная часть еще советской постройки. Оно несколько лет пустовало и пришло в негодность. За считаные месяцы здесь был проведен капитальный ремонт, начиная от крыши и заканчивая перепланировкой. Появилось и все необходимое для подготовки будущих водителей: уютные и просторные учебные классы, компьютеры с современными обучающими программами, автодром. И вот в 2017 году, накануне Дня Независимости, новая администрация МРОС распахнула свои двери перед курсантами.

Сегодня оргструктура осуществляет подготовку водителей механических транспортных средств категорий А, В, газобаллонных автомобилей, а также переподготовку водителей с категории В на С, с С на СЕ, с С и (или) В на А. Кроме того, классы по подготовке водителей механических транспортных средств категории В функционируют в соседнем райцентре – городском поселке Дрибин.

Недавно открыта подготовка и по категории D: подобных специалистов в Горках готовит лишь ДОСААФ, а ближайшие конкуренты находятся в Могилеве или Орше.

– Наибольшей популярностью пользуется подготовка водителей категории СЕ, или так называемых водителей-международников. На учебу записываются как молодые парни с небольшим водительским стажем, так и мужчины в возрасте, – говорит председатель Горецкой МРОС Сергей Дашевский. – Кстати, в последнее время после прохождения переподготовки с категории С на СЕ практически половина учебной группы приходит учиться на D.

Если говорить о любителях двухколесного транспорта, то стоит сказать, что для подготовки мотоциклистов оргструктура приобрела новый мотоцикл Hors. Эта дорогостоящая покупка уже окупила себя, несмотря на небольшую численность курсантов. В нынешнем году право на управление «железным конем» получили всего 18 человек. Но и для ДОСААФ подготовка водителей категории А требует небольших затрат.

Сергей Дашевский с гордостью отмечает, что нынешним летом значительного уменьшения количества курсантов не произошло. Во многом этому поспособствовала и широкая рекламная кампания, которая проводится оргструктурой в социальных сетях, а также акции и скидки. Всего за этот год Горецкая МРОС подготовила более 220 водителей, еще 80 человек на данный момент проходят ­обучение.

– Только за последние несколько лет количество мастеров, занимающихся подготовкой водителей, увеличилось с трех до семи человек. Сегодня в оргструктуре работают настоящие профессионалы своего дела. В их числе мастера Николай Жариков и Александр Сазанков, преподаватели Владимир Третьяк и Виталий Самсонов, – добавляет Сергей Александрович.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПАТРИОТИЗМ?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Однако патриотическое воспитание молодежи сегодня является приоритетной задачей ДОСААФ. И Горецкая МРОС также вносит свой значимый вклад в решение очень важной для страны задачи – воспитание молодых людей в лучших исторических традициях, развитие таких качеств, как готовность и способность нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества, в котором они живут. Для ее выполнения МРОС сотрудничает со школами и другими организациями города и района.

В приоритете – пулевая стрельба. Всего ­с прошлого года в оргструктуре работает 18 секций подобной направленности.

МРОС осуществляет и спортивно-техническую деятельность. В первую очередь это участие в различных мероприятиях района, в числе которых соревнования по биатлону «Снежный снайпер», спартакиады «Здоровье», «Защитник Отечества» и другие, ­а также оказание спонсорской помощи ­в проведении военно-патриотических акций.

Класса люкс

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий