Если другие отступят, мы останемся и умрем…

Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, – поле под Могилевом.

Константин Симонов

Объект – Буйничское поле в Могилевской области.

Оборона Могилева продолжалась 23 дня. Для сравнения: правительство Польши покинуло страну на 10-й день войны, голландцы сдали немцам свою столицу на 4-й день, а Бельгия с полумиллионным войском сдалась захватчикам на 18-е сутки.

Легендарный снимок фотокорреспондента Павла ТРОШКИНА

Оборона Могилева стала одной из героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Важное место в ней заняли оборонительные бои на Буйничском поле – здесь фашисты совсем не ожидали получить мощный отпор и прозвали Могилев городом-крепостью.

Сводки первых военных дней приносили все более печальные новости: количество жертв увеличивалось, как и количество захваченных городов. И вот 20 июля 1941 года вышла газета «Известия», в которой был опубликован очерк с передовой военкора Константина Симонова «Горячий день». «Полк, которым командует полковник Кутепов, уже много дней обороняет город Д… Здесь воюют не только храбро, здесь воюют умело… Полк зарылся в землю. Напрасно пытались выковырять его немецкая артиллерия и танки», – писал корреспондент.

Конечно, цензура того времени не позволяла указывать конкретное место боев. Но опубликованные снимки фотокора Павла Трошкина с десятками подбитых немецких танков свидетельствовали – врага можно бить! Сегодня мы уже знаем, что Константин Симонов писал об обороне Могилева, о битве, которая произошла на Буйничском поле.

Писатель не раз вспоминал о первой командировке на фронт: «…Середина поля. Могилев. С восточного берега на западный перекинут единственный деревянный мост. На нем не было ни одной пушки, ни одного зенитного пулемета. Мы переехали на западный берег, в полк, оборонявший Могилев. В этот день был тяжелый, кровопролитный бой. Полк разбил много немецких танков, но и сам истек кровью. Вечером говорили с командиром полка полковником Кутеповым…

На его обросшем, небритом и усталом, смертельно усталом лице в самые тяжелые мгновения вдруг проявлялась неожиданно мягкая, детская улыбка. Мы сказали ему про мост. Если немцы разбомбят его, то он с полком будет отрезан здесь, за Днепром.

– Ну и что ж, – Кутепов вдруг улыбнулся своей детской улыбкой. – Ну и что ж, – повторил он мягко и тихо, как будто говоря о чем-то самом обычном. – Пусть бомбят. Если другие отступят, мы решили тут остаться и умереть, всем полком решили. Мы уж говорили об этом…»

Героев обороны Могилева Константин Симонов увековечил в своих произведениях – трилогии «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето», книге «Разные дни войны». После того жаркого июльского дня Константин Симонов и фотокор Павел Трошкин вернулись в Москву, а красноармейцы 388-го полка полковника Кутепова еще 10 дней стояли на своем рубеже, отбивая немецкие атаки и переходя в контратаки. Большая часть из них так и осталась на этом поле, в окрестностях города, на защите которого они стояли не на жизнь, а на смерть.

Историки считают, что оборона Могилева имела очень большое значение для дальнейшего хода войны. За три недели этой битвы защитники города уничтожили 179 немецких танков, взяли в плен около 600 вражеских солдат и офицеров. Наступление немецкой группы армий «Центр» в направлении Москвы было задержано. «Подвиг могилевчан, – писал после войны маршал Советского Союза А.И. Еременко, – явился прообразом героической обороны Сталинграда, где пример защитников Могилева был повторен в ином, более крупном масштабе».

Однако, несмотря на героическую оборону, Могилев так и не стал городом-героем. Хотя об этом много раз ходатайствовал Константин Симонов вплоть до самой своей смерти. Советского писателя, прозаика, поэта, журналиста и общественного деятеля не стало 28 августа 1978 года. Он завещал похоронить себя на Буйничском поле – там, где полегло много солдат, его знакомых, в том числе и Кутепов, в далеком и кровавом 1941 году.

И эта просьба была исполнена. Знаменитого писателя должны были похоронить на престижном Новодевичьем кладбище, но родственники, получив урну с прахом поэта, отправились в Могилев выполнять последнюю волю Симонова. Благодаря историкам и краеведам удалось установить точное место, где проходил передний край обороны.

В 1980 году на Буйничском поле был установлен большой памятный камень Константину Симонову с мраморной доской: «…Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах». Спустя 15 лет, в день празднования Великой Победы, на шестом километре шоссе Могилев – Бобруйск состоялось открытие мемориального комплекса «Буйничское поле». Мемориал увековечивает подвиг всех защитников Могилева во время Великой Отечественной, в особенности воинов 388-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии и ополченцев.

В центре комплекса стоит 27-метровая каплица как символ величия воинского духа, под ней находится склеп для перезахоронения солдат, чьи останки до сих пор находят поисковые отряды. Чуть вдалеке – небольшое озеро, озеро Слез – так много горя и боли принесла война всему советскому народу. По официальным данным, защитников Могилева было около 30 тысяч, но установить удалось имена лишь нескольких тысяч из них. Около 500 увековечены на мемориальных плитах в каплице.

На Буйничском поле планируют построить современный музейный историко-культурный комплекс. Рабочее название объекта – «Оборона Могилева и Днепровского рубежа». В данный момент музейные работники разрабатывают концепцию, обсуждаются темы, которые найдут отражение в экспозиции

– Проект вызревал давно, – рассказал местным журналистам руководитель историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко. – Еще были живы ветераны войны Иван Тихонов и Иван Иноземцев. Со всей прямотой они и другие отстаивали, чтобы Могилев стал городом-героем – не получилось. Но теперь благодаря Леониду Зайцу этот вопрос решается на уровне Союзного государства. Мы надеемся, что Могилев за героическую оборону в 1941 году будет удостоен звания «Город воинской славы». Это будет символично, а для того чтобы подчеркнуть значимость этих событий в истории Великой Отечественной, запланировано строительство историко-культурного комплекса. Он будет включать, прежде всего, музей, в котором экспозиции будут построены на современных технологиях, а вокруг появятся дополнительные объекты, которые можно будет показывать туристам.

… Каждый год 22 июня, в 4 часа утра, на Буйничское поле съезжаются молодежь, представители власти и трудовые коллективы, чтобы почтить минутой молчания подвиг тех, кто отдал свою жизнь за победу и мирное небо над нашими головами…

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий