Еще безопаснее

Транспортная милиция заявила о полной готовности к II Европейским играм – 2019.

В 2018 году количество преступлений, совершенных в поездах международных, межрегиональных и региональных линий, снизилось почти на 20% (с 243 до 195), сообщили в МВД.

Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершенных лицами в пьяном виде и ранее судимыми. Сократилось и количество граждан, пострадавших в результате несчастных случаев на железной дороге.

Во многом этому способствовала работа сотрудников милиции по сопровождению подвижных составов с осложненной криминогенной ситуацией, отработке станций и остановочных пунктов.

– Мы постоянно анализируем и изучаем оперативную обстановку на наших объектах транспорта, – пояснил заместитель начальника управления организации обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта МВД подполковник милиции Геннадий Ворсо. – Там, где ситуация осложняется негативными тенденциями, предпринимаем дополнительные меры безопасности: усиливаем наряды, привлекаем к отработкам станций и сопровождению поездов сотрудников оперативной роты ОМОНа ГУВД Мингорисполкома.

В минувшем году одним из значимых событий в деятельности подразделения стало успешное выполнение задач по обеспечению безопасности болельщиков при проведении в России чемпионата мира по футболу. Во время мирового первенства сотрудники транспортной милиции сопроводили 1731 поезд региональных линий, а также 1450 – международных и межрегиональных.

Всего в 2018 году по железной дороге территорию нашей страны пересекли более 13,5 тысячи любителей футбола. Преступлений и правонарушений в отношении иностранных граждан по пути их следования в соседнее государство допущено не было, что высоко оценило руководство МВД Российской Федерации.

С учетом имеющегося опыта в транспортной милиции Беларуси заверяют о полной готовности к обеспечению охраны общественного порядка при следовании болельщиков к местам проведения II Европейских игр в нашей стране.

Час пик

В новогодние и рождественские праздники белорусскую границу пересекли свыше 251 тысячи автомобилей и более 881 тысячи человек.

Как сообщили в Госпогранкомитете, самым популярным стало польское направление (были оформлены более 296 тысяч граждан и свыше 101 тысячи машин), затем – литовское (252 тысячи и почти 85 тысяч соответственно).

Меньшей популярностью пользовались границы с Украиной (204 тысячи человек и 48 тысяч машин) и Латвией (32 тысячи и 15 тысяч соответственно).

За время праздников больше всего пересекали границу сами белорусы – больше 481 тысячи человек. На втором месте – граждане России: свыше 156 тысяч. Замыкают тройку лидеров украинцы – почти 110 тысяч.

Около 95 тысяч человек было оформлено в Национальном аэропорту Минск, в том числе более 4,1 тысячи – в безвизовом порядке.

Как в морозы проверить авто

В период резкого похолодания ГАИ дает водителям ценные советы.

Особенно бдительными следует быть владельцам дизельных автомобилей, отмечают в столичной Госавтоинспекции. Всем попавшим в беду на дороге можно звонить по номеру 102.

Наиболее негативно низкие температуры влияют на работу аккумулятора, его неисправность создает затруднения при запуске автомобиля. Еще одна проблема, которая может повлиять на работоспособность машины при морозах, – замерзание технических жидкостей. Поэтому очень важно знать, при каких температурах не нарушается нормальное функционирование узлов и агрегатов транспортного средства. Так, при покупке стеклоомывающей жидкости обращайте внимание на информацию о минимально допустимой температуре, при которой она не замерзает.

В дальние поездки рекомендуется брать с собой теплые вещи, заряженный мобильный телефон, а также предметы, которые помогут в случае неисправности автомобиля (трос, лопата, провода и др.). При этом самыми важными требованиями остаюся соблюдение ПДД, адекватная оценка погодных условий и состояния дорожного покрытия.

В Госавтоинспекции отмечают, что все водители, которым в дороге понадобилась помощь, могут обращаться по телефону 102. Наряды ГАИ окажут необходимое содействие.

Как тормозить

Если летом, чтобы остановиться, достаточно нажать на педаль тормоза, то зимой следует учитывать ряд нюансов.

C АБС. Торможение осуществляется посредством сильного нажатия на педаль – дальше все сделает электроника. Опасно, когда водитель такого авто из осторожности притормаживает лишь слегка, рискуя тем, что АБС просто включится, колеса пойдут юзом и машина станет неуправляемой.

Без АБС. На авто старой конструкции перед водителем стоит задача не допустить юза за счет правильной техники торможения – делать это необходимо прерывисто, многократно нажимая и отпуская педаль тормоза (имитация работы АБС). При каждой кратковременной блокировке шины входят в 15-процентное скольжение, которое по сцепным характеристикам с дорожным покрытием является самым эффективным.

Двигателем. Включение пониженной передачи создает только дополнительный антиблокировочный эффект и ни в коем случае не увеличивает интенсивность торможения. Включая пониженную передачу, водитель еще больше снижает вероятность блокировки ведущих колес при торможении. Если на авто стоит АКПП, тормозить двигателем нужно, переключая селектор из положения Drive в положение пониженных передач (4, 3, 2).

Как вывести машину из заноса

Неуправляемый занос на скользкой дороге и большой скорости часто заканчивается серьезной аварией. Поэтому лучше его предотвратить, чем рассчитывать на то, что получится вырулить с помощью приемов контраварийного вождения (эффективны только в том случае, если хорошо отработаны на площадке). Теоретические знания о том, куда повернуть колеса и как манипулировать с педалями газа и тормоза, не помогают – в опасной ситуации решение нужно принять за долю секунды. В связи с этим приводим несколько практических советов.

1. На переднеприводном авто при входе в поворот снижайте скорость (снимая ногу с педали газа и включая пониженную передачу), а при выходе из него – немного добавляйте. На заднем приводе в случае начала заноса достаточно просто сбросить газ и вывернуть колеса в сторону поворота.

2. Входя в поворот на скорости выше 40 км/ч, ни в коем случае не нажимайте на педаль тормоза – произойдет занос.

3. Если контроль над переднеприводным авто уже потерян, поможет кратковременный сброс газа, после чего нужно газануть и крутнуть рулем в сторону, противоположную заносу.

Подготовила Инесса ГЕРМАНЧУК, «ТБ»

Добавить комментарий