Электросамокат – не игрушка

На улицах резко увеличилось число пользователей гироскутеров, моноколес, электросамокатов. Многочисленные шеринговые компании активно предлагают всем желающим средства персональной мобильности, предоставляя возможность взять их в аренду.

С 27 октября вступят в силу изменения в ПДД, касающиеся передвижения лиц на данных устройствах. В частности, вводится определение средства персональной мобильности, под которым понимается устройство или приспособление, не являющееся транспортным средством, приводимое в движение двигателем
и предназначенное для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами (электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо и прочее).

Лица, передвигающиеся на средствах персональной мобильности, приравниваются к пешеходам.

Передвигаться на таких устройствах необходимо будет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствия другим участникам дорожного движения.

Пересечение проезжей части дороги на средстве персональной мобильности должно будет осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а в случае их отсутствия – по пешеходным переходам.

Пересечение проезжей части на таких устройствах должно будет осуществляться со скоростью идущего шагом пешехода. При этом такие лица должны заблаговременно перед пересечением проезжей части снизить скорость движения и выезжать на нее при условии обеспечения безопасности.

Средство персональной мобильности должно иметь исправные тормозную систему и рулевое управление (при наличии).

В темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами), а на средстве персональной мобильности должна быть установлена и включена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие для дорожного движения.

При движении на средстве персональной мобильности пешеходу рекомендуется использовать защитный шлем.

Пешеходу запрещается передвигаться на средствах персональной мобильности:

• со скоростью более 25 км/ч;

• перевозя других лиц вне специально оборудованных мест для сидения, преду­смотренных конструкцией средства персональной мобильности;

• не держась за руль (при его наличии).

Также предусмотрен запрет на использование средств персональной мобильности в состоянии опьянения и детьми до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

Какой бы вид передвижения вы ни выбрали, всегда будьте внимательны и осторожны. С уважением относитесь к окружающим, будьте вежливы и дисциплинированны.

Добавить комментарий