Дотянулись… до беды

В жаркую погоду многие спешат искупаться в реках и озерах, однако некоторые при этом переоценивают свои силы или забывают о правилах безопасного поведения на воде. Прежде всего, важно для купания выбирать специально отведенные места и не заплывать за знаки ограждения. Если не умеете плавать, не погружайтесь в воду выше пояса. После употребления спиртных напитков и вовсе не следует заходить в водоем. Нельзя прыгать с дамб, пристаней, катеров, лодок и допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения.

Для предупреждения несчастных случаев на воде в территориальных органах внутренних дел создаются рейдовые группы. Их главные задачи – не допустить купание в запрещенных местах, пресечь распитие алкогольных напитков

Только за прошедшие выходные в Гродненской области утонули 5 человек, сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Дарья Чапля. В большинстве случаев погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Так, 47-летний мужчина вечером 23 июля пришел со своим другом отдохнуть на берег реки Ошмянки Островецкого района. Употребив спиртное, житель районного центра пошел плавать и пропал. Пришедший с ним 33-летний приятель, тоже находившийся в нетрезвом состоянии, подумал, что тот переплыл реку и отправился домой. Придя по месту жительства своего товарища, его не нашел и обратился в правоохранительные органы. Работниками МЧС тело мужчины было извлечено из воды на расстоянии 50 метров от берега.

В тот же день в Щучинском районе произошел еще один несчастный случай. На берегу реки Неман, вблизи деревни Волчки, 61-летний мужчина отдыхал в компании своих знакомых. Вместе с товарищами он ловил рыбу, а затем решил искупаться. Зайдя в воду, сразу стал тонуть. Приятели бросились его спасать, однако их попытки не увенчались успехом. Тело мужчины было обнаружено и извлечено из воды лишь на следующий день водолазами ОСВОД.

В Гродненской областной организации РОО «ОСВОД» рассказали о случае, произошедшем 22 июля в Вороновском районе. Около 17 часов спасатель со своего поста в бинокль заметил женщину, которая одна купалась на водоеме в г. п. Вороново в неположенном месте. Подъехав туда на автомобиле, помог ей выбраться из воды и сообщил о нетрезвой купальщице в милицию. Правоохранители после составления протокола доставили 51-летнюю женщину домой. Однако в тот же день около 20 часов она вновь оказалась на водоеме. Отдыхавшие на берегу, видя, что собравшаяся купаться нетрезва, пытались не пустить ее, однако со второй попытки она все-таки оказалась в водоеме. Очевидцы тут же побежали к спасателям. Прибывший матрос-спасатель достал женщину из воды и начал проводить реанимационные мероприятия. Вызвали и скорую помощь. Однако помочь женщине, к сожалению, уже не удалось.

В этом году в Гродненской области утонули 25 человек. По некоторым случаям еще проводятся судмедэкспертизы, однако в 20 уже установлено, что около 80% погибших на воде находились в состоянии алкогольного опьянения.

На Меловых карьерах в гродненском лесном массиве Пышки купаться запрещено, однако во время рейдов правоохранители нередко видят людей в воде. Встречают там и отдыхающих несовершеннолетних. С ними проводятся профилактические беседы о недопустимости купания в неустановленных местах, правилах безопасного поведения на водоемах. Разъясняется ответственность за купание в запрещенных местах.

Светлана СМОЛЕЙ, «ТБ»

Добавить комментарий