Дружина

На счету работников Гомельского отделения Белорусской железной дороги – немало замечательных производственных достижений и общественно-полезных дел, которые говорят об умении тружеников стальной магистрали работать и их активной жизненной позиции. Недавно стало известно и еще об одной победе гомельчан.

Так, на совместном совещании, которое прошло в Управлении Белорусской железной дороги, подведены итоги смотра-конкурса за 2018 год на лучшую добровольную дружину, лучшего командира добровольной дружины и лучшего дружинника. В конкурсе принимали участие представители всех отделений. В результате в номинации «Лучшая добровольная дружина» первое место присуждено добровольной дружине Гомельского отделения. Победителям вручены переходящий кубок и Диплом 1 степени.

Дружина

Следует отметить, что в филиалах отделения созданы оперативные отряды по охране общественного порядка из числа членов добровольной дружины. Всего же в ее состав входит 80 железнодорожников, которые несут дежурства в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 26.06.2003 № 214-3 «Об участии граждан в охране правопорядка». Для четкой организации работы ежемесячно разрабатываются графики выхода на дежурства, утверждаются схемы маршрутов патрулирования, на время дежурства каждому дружиннику выдается повязка установленного образца.

Безусловно, победа сама собой не приходит, а дается упорным трудом и активностью стражей порядка. В минувшем году членами добровольной дружины совместно с сотрудниками ОВД на транспорте совершено 16 833 человеко-часа, в том числе по Гомельскому железнодорожному узлу – 9377 чел.-ч, Жлобинскому – 3704, Калинковичскому – 3752. Задержано 262 правонарушителя, из них один – за мелкое хулиганство, 136 – за пьянство, 125 – за прочие нарушения.

В 2018 году члены добровольной дружины РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» совместно с сотрудниками Гомельского ОВД на транспорте, а также сотрудниками ОМОН УВД Гомельского облисполкома и ВОХР принимали активное участие в совместных рейдах. Весьма эффективными они были по обеспечению общественной безопасности в рамках проведения профилактической отработки поездов международных, межрегиональных и региональных линий. Всего за минувший год члены добровольной дружины приняли участие в 80 рейдах по сопровождению поездов. Это была большая и действенная работа, поскольку дружинники сопроводили 2032 региональных поезда, и в поле зрения общественных стражей порядка попало множество нарушений, виновники которых не ушли от наказания.

В номинации «Лучший командир добровольной дружины» первое место с вручением Диплома 1 степени присуждено Сергею Кузнецову – начальнику сектора идеологии и социально-культурной работы РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».

В номинации «Лучший дружинник» из числа общественных стражей порядка Гомельского отделения победителями стали Виталий Михальченко и Юрий Рапатуев. Это прекрасные специалисты своего дела и активисты общественной жизни, которые всегда находят время на патрулирование по обеспечению общественного порядка и участие в рейдах.

Виталий Михальченко – начальник пассажирского поезда Гомельского вагонного участка. В 2018 году находился на дежурстве 587 часов. Виталий Владимирович участвовал в задержании 13 правонарушителей. Он также принимал участие в 6 рейдах и сопровождении 143 региональных поездов. В рамках специального комплексного мероприятия «Пригородный поезд» с участием Михальченко задержано три правонарушителя, в отношении которых составлены административные протоколы по статье 17. 3 КоАП Республики Беларусь.

Оператор дефектоскопной тележки Гомельской дистанции пути Юрий Рапатуев также проявил активность и принес несомненную пользу своей дружине. На счету Юрия Владимировича, который находился на дежурстве 604 часа, – участие в семи рейдах, сопровождении 39 региональных поездов и задержании 16 правонарушителей. В ходе акции перронного контроля при посадке и высадке пассажиров «Стоп – заяц» 25 октября 2018 года Рапатуев принял активное участие в задержании двух правонарушителей, в отношении которых составлены административные протоколы за нарушение правил проезда в поездах по статье 18. 30 КоАП Республики Беларусь.

Как отмечают дружинники Гомельского отделения дороги, ничего сверхъестественного при несении дежурств по обеспечению общественного порядка от них не требуется. Просто нужно самим быть дисциплинированными, понимать и чувствовать ответственность и грамотно выполнять поставленные задачи.

Валентина МАЖОР

Добавить комментарий