Обследовали, разъяснили, предупредили

С 6 по 15 марта Госавтоинспекция провела республиканскую профилактическую акцию по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Берегите детей!».

Была организована широкая информационная и разъяснительная работа среди населения, в трудовых коллективах, средствах массовой информации об основных рисках и угрозах безопасности детей на дороге, необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасной перевозки несовершеннолетних.

В учебных заведениях прошли встречи, лекции, занятия и беседы с детьми, во время которых инспекторы ГАИ напомнили правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, во дворах, уделили особое внимание правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, напомнили о выборе безопасных мест для катания на роликах, скейтбордах, велосипедах.

Сотрудники ДПС усилили контроль соблюдения водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходного перехода и безопасной перевозки детей, сосредоточили внимание на пресечении нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними, а также взрослыми при их сопровождении.

Улицы, проезды, дороги и технические средства организации дорожного движения вблизи учреждений образования обследовали на наличие недостатков с целью их незамедлительного устранения.

В январе – феврале при возросшем в республике количестве ДТП с участием детей (с 43 до 44; +1; +2,3%) и раненных (с 45 до 46; +1; +2,2%) в них несовершеннолетних снизилось количество погибших в авто-авариях (с 4 до 2; -2; -50%).

Число ДТП с участием детей, погибших и раненных в них несовершеннолетних возросло в Гродненской области (с 3 до 5; с 0 до 1 и с 3 до 5 соответственно). Наряду с этим количество ДТП с участием детей и раненных в них несовершеннолетних возросло в Витебской (с 0 до 5 по обоим показателям), Гомельской (с 4 до 7 и с 5 до 8 соответственно) областях и Минске (с 5 до 8 и с 5 до 9 соответственно). По-прежнему высоким остается уровень травматизма в Брестской области, где в 13 ДТП погиб один и получили травмы 12 несовершеннолетних.

С участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 37 ДТП (84,1% от общего количества ДТП с участием детей; +3, или +8,8% к уровню 2018 г.), в результате которых два ребенка данной возрастной категории погибли (-2, или -50%) и 39 получили ранения (+6, или +18,2%).

С участием несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет зарегистрировано 7 ДТП (25% от общего количества ДТП с участием детей; -2, или -22,2% к уровню 2018 г.), в результате которых семь подростков данной возрастной категории получили ранения (-5, или -41,7%).

Погибшие в ДТП несовершеннолетние являлись пешеходом (Брестская область) и пассажиром (Гродненская область), оба – до 16 лет.

По вине водителей пострадали 40 из 48, или 83,3% детей.

Большинство (68,8%; 33 из 48) несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы в качестве пешеходов. Погиб один, ранены 32 (+10,3%) ребенка.

Анализ ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов показывает, что 10 из них получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах, 10 – на регулируемых (двое переходили на запрещающий сигнал светофора). трое несовершеннолетних были травмированы во дворе, 8 пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода. Один был травмирован, находясь на остановке общественного транспорта, один ребенок получил смертельные травмы в результате падения груза.

31,3%, или 15 несовершеннолетних, стали участниками ДТП, являясь пассажирами транспортного средства. Погиб один (-75%), ранены 14 (-6,7%) детей. При этом каждый третий (5 несовершеннолетних пассажиров) перевозился с нарушением установленных правил (все – без использования ремня безопасности), по регионам: в Гродненской, Минской областях – по двое в каждой, в Брестской – один.

Госавтоинспекция убедительно просит родителей обеспечить безопасную перевозку детей, напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного пересечения проезжей части (в том числе во дворе), а также контролировать досуг подростков.

Детей необходимо отучить от мысли, что во дворе они в полной безопасности. Выходя из-за любого препятствия ребенок должен выглянуть и убедиться, что поблизости нет движущегося автомобиля.

Даже на «зебре» надо сначала остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам и, только убедившись, что автомобили успели остановиться, перейти дорогу.

Сведения о количестве ДТП с участием детей, погибших и раненных в них несовершеннолетних в республике и регионах в январе – феврале 2018 и 2019 гг.

Категории несовершеннолетних пострадавших участников дорожного движения

Андрей ЧЕРНЯВСКИЙ, заместитель начальника УГАИ МВД Беларуси, полковник милиции

Добавить комментарий