Более 1000 нарушений? Время бить тревогу

7 марта в Гомельской областной Госавтоинспекции состоялась встреча с перевозчиками экспресс-такси Гомеля. Очередным поводом к серьезному разговору о безопасности на дорогах стало трагическое происшествие в Бресте, когда водитель маршрутки совершил наезд на 10-летнего пешехода, который от полученных травм погиб на месте ДТП.

Более 1000 нарушений? Время бить тревогу Более 1000 нарушений? Время бить тревогу

Тон разговора о повышении дисциплины водителей и предотвращении ДТП с участием маршрутных такси задали заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Владимир Чикезов и командир батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД облисполкома Владимир Саприко.

Присутствующим в зале перевозчикам продемонстрировали видеоролик, в котором жизнь и здоровье пешеходов на одной из гомельских улиц подвергались опасности, но пешеход вовремя среагировал, сделав шаг назад, и трагедии не произошло. Также был показан момент, когда начавшие переходить дорогу пешеходы были буквально в шаге от проезжавшего на запрещающий сигнал светофора маршрутного такси…

Владимир Чикезов привел шокирующие цифры. На территории Гомельской области в 2018 году было зарегистрировано 5 ДТП с участием маршруток, в которых пять человек получили травмы. Водители экспрессных такси за год допустили более 1000 нарушений Правил дорожного движения.

И это только те, которые были выявлены и за которые водителей привлекли к административной ответственности. В основном все они связаны с превышением установленных скоростных режимов, нарушением правил маневрирования, перевозки пассажиров сверх количества мест, предусмотренных в салоне автомобиля, проезда перекрестков и пешеходных переходов, посадки-высадки пассажиров.

– В очередной раз мы призываем вас, перевозчиков, довести требования ГАИ до водителей, которые осуществляют перевозку, – сказал командир батальона ДПС ГАИ УВД облисполкома Владимир Саприко. – Подобные нарушения ПДД, в том числе проезд на только загоревшийся или мигающий запрещающий сигнал светофора, связаны в первую очередь с борьбой за клиента, когда водитель маршрутки торопится, чтобы быстрее забрать людей с остановки и опередить коллег с других маршрутов. Он не думает, что за грубые нарушения ПДД может быть лишен права управления транспортным средством и фактически потерять работу. Усадить водителя за руль и иметь прибыль как хозяин – этого недостаточно. У вас есть обязанности, которые необходимо выполнять. И главная из них – обеспечение безопасности пассажиров при перевозке.

Взыскательно, принципиально относиться к водителям, которых берешь на работу, призвал перевозчиков экспресс-такси Гомеля заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Владимир Чикезов. Ведь в случае чего они подставляют не только себя, но и перевозчика.

– О нарушениях правил перевозки пассажиров водителями маршруток в дежурную службу ГАИ постоянно сообщают очевидцы, – сказал он. – Общественный резонанс вызывает и размещение на интернет-порталах и в социальных сетях сюжетов с видеорегистраторов, зафиксировавших моменты нарушений ПДД водителями маршруток. По каждому такому сообщению проводится проверка, и при подтверждении фактов водителей привлекают к административной ответственности. Их недисциплинированное поведение, в том числе несоблюдение графика движения, может послужить поводом для снятия с маршрута и назначения проверки.

– Хороший результат можно получить только при взаимодействии и дисциплинированности всех участников дорожного движения, включая водителей маршрутных такси. Тогда аварийность будет приближаться к нулю, – подвел черту Владимир Саприко, призвав организаторов перевозок к пониманию и дисциплине на дороге.

По информации присутствующего на встрече заместителя директора ГП «Гомельоблпассажиртранс» Ильи Авдеенко, в настоящее время в транспортном экспресс-сообщении областного центра задействовано 123 перевозчика, более чем 270 транспортных средств следуют по 24 маршрутам. Для удобства пассажиров на сайте предприятия размещено онлайн-расписание движения маршрутных такси, разработано бесплатное мобильное приложение, и теперь на остановках в режиме реального времени можно увидеть ближайшие рейсы общественного транспорта.

Перевозчики экспресс-такси приняли участие в разговоре и внесли несколько предложений по корректировке организации дорожного движения на проблемных участках уличной сети Гомеля. Они также активно поддержали предложение Госавтоинспекции о проведении профилактической акции «Фликер вместо проездного». Теперь учащиеся 1–4 классов, предъявив водителю маршрутного такси световозвращающий элемент, во время весенних каникул смогут ездить по городу бесплатно.

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий